Пять видов счастья


Год 2002-й - год Лошади, ее цвет - черный, ее стихия - вода. Но если кто-то одевался в черное, залезал в бассейн и жевал сено в ночь на 1 января, то делал это совершенно напрасно. Все эти ритуалы всего лишь отражают наше представление о китайских обычаях, а новый год по китайскому лунно-солнечному календарю приходит в первое новолуние в Водолее после дня зимнего солнцестояния - т. е. в период с 21 января по 19 февраля. В этом году он наступил 12 февраля.

Восточные обычаи встречи нового года давно завораживают европейцев и американцев, однако их интерес обычно ограничивается лишь правилами при выборе одежды или блюд для застолья. А традиции гораздо шире. Новый год в Китае - праздник сугубо семейный, гости и рестораны исключены. Первое, что нужно сделать перед новым годом, - раздать долги. Потом - убрать дом и изгнать злых духов, чему способствуют колядки по-китайски: хождение под звон гонгов по соседям и собирание подарков. Мужчины часто переодеваются в женские костюмы, популярны также наряды демонов. Для встречи китайского нового года дом украшают еловыми или сосновыми ветками, перевязанными красными бумажными лентами (символ бессмертия и душевного благородства), и "лозунгами"-чуньлянь на красной бумаге, тема которых - "Пусть придет в дом пять видов счастья" (а именно - долголетие, счастье, плодовитость, почет и богатство). Для украшения жилища используются также новогодние лубки няньхуа. Каждый персонаж, предмет на них - символ чего-нибудь приятного и нужного: например, золотая рыбка - "прибыль", а обезьяна, скачущая на лошади, - "знатный титул". Непременно в доме присутствуют живые цветы, самые главные из них в Новый год - пионы: символ богатства и знатности. Важное украшение - денежное дерево: большую миску заполняют рисом, обкладывают фруктами, сверху помещают хурму или апельсин; завершает композицию еловая ветка, к которой красными нитками привязаны "деньги" (кусочки белой и желтой бумаги).

В последний день старого года готовят очень много еды. В первые новогодние дни нельзя пользоваться ножами (чтобы не отрезать пришедшее счастье): на время торжеств все острые предметы заворачивают в бумагу (конечно же, красную), крепко-накрепко перевязывают веревочкой (тоже красной) и убирают подальше.

Боги дают в новом году несколько больше того, что уже есть у людей, и по традиции китайцы показывают небожителям, что пребывают в достатке и добром здравии: нужно выбросить еду и лекарства старого года, принять ванну, надеть новую одежду, устроить в гостиной выставку всего самого ценного и красивого, что есть в доме, и накрыть пышный стол. Перед полуночью в старом Китае заклеивали входную дверь лентами из красной бумаги: чтобы не проникли злые духи. Срывали ленты и впускали счастье нового года только утром. Ночью никто не спал, чтобы не проспать счастье, все ели, ели, ели...

Наесться до отвала - святая обязанность: это помогает следующему году быть изобильным. Немного пищи недоедают и выбрасывают после праздников - это тоже способствует достатку. К новогоднему столу обязательно подают пельмени цзяо цзы (пожелание счастливого потомства и материального преуспеяния), в один их них кладут монетку на удачу, а также мясные пампушки маньтоу (символ полного достатка), лапшу (символ долголетия) и рисовые пирожные няньгао (пожелание успеха в новом году). Особые новогодние напитки - персиковый отвар, вино, настоянное на перце, иглах кипариса или цветах сливы (они удлиняют жизнь и оберегают от напастей), не возбраняется и рисовая водка.

Первые дни года (в старом Китае - не менее 10) нельзя работать, в том числе и по дому - даже передвигать мебель и выносить мусор, браниться и поминать всякие неприятности. Нарушившие словесное табу вытирают рот красной тряпочкой. В эти дни гадают на урожай и прибыль. Уборка в положенные сроки символизирует изгнание демонов бедности, к которым относятся - ни за что не догадаетесь! - скудость знания, друзей, учености, воспитания, а также короткая жизнь.

Новогодние торжества встречей Нового года не заканчиваются: с переменным успехом они продолжаются две недели и завершаются Праздником фонарей, он же - Праздник первой ночи, так как приходится на первое полнолуние в году; в 2002 г. сие случится 27 февраля. Празднуют три дня. Это время шума и света. Иллюминация, сверкание фейерверков, взрывы петард, грохот гонгов, барабанов и трещоток, шумные карнавальные процессии с песнями и танцами и шествия с драконами и львами. И, конечно же, какой китайский праздник без фонарей. Фонари большие и маленькие, в виде цилиндров и фантастических зверей, из бумаги, шелка, стекла... Вывесить на зависть соседям диковинный фонарь - дело чести в старом Китае. Также было принято красть фонари - считалось, что это приносит удачу и благополучие в новом году. Кроме того, играли в азартные игры - карты, кости (в остальные дни года подобные развлечения были запрещены) и запускали воздушных змеев - они уносят в небо беды.