США возобновят поставки оружия в Индию


ДЕЛИ - США готовы возобновить поставки оружия в Индию. Председатель генштаба Ричард Майерс заявил в понедельник, что страны ведут переговоры о поставке радаров для обнаружения скопления оружия.

Находившийся с двухдневным визитом в Дели генерал Майерс подчеркнул, что стороны близки к подписанию договора о поставке радаров. Представители американского посольства в Дели заявляют, что сделка открывает новую эру в области военных поставок США в Индию. Совсем недавно был снят запрет, наложенный Вашингтоном в 1998 г. на военные контракты с Индией после проведения этой страной испытаний ядерного оружия.

Военные расходы Индии составляют $12 млрд в год. По словам Челлени, около $5 млрд из этой суммы расходуется на приобретение оружия. США является крупнейшим в мире производителем и экспортером оружия.

"Для вооруженных сил Индии это будет первое крупное соглашение на уровне правительств двух стран на поставку военной техники. Вслед за ним, как ожидается, последует ряд соглашений по другим типам техники", - сказал Майерс. Объем контракта на поставку радаров не разглашается.

В разговоре с министром обороны Индии Джорджем Фернандесом Майерс заявил, что военное сотрудничество между двумя странами выходит на новый уровень. На этой неделе в Дели прибудут представители Пентагона, которые продолжат обсуждение контракта на поставку радаров и посетят выставку вооружений.

Представители посольства США в Индии заявили, что заключение такого соглашения будет свидетельствовать об изменении позиции Вашингтона по вопросу экспорта вооружений в Индию и о том, что 20 контрактов на поставку оружия и военной техники в Индию, которые должны обсуждаться в Конгрессе, скорее всего будут одобрены. "Ранее мы предполагали, что контракты не будут одобрены. Теперь мы считаем иначе. Впервые за последние десятилетия США столь охотно идут на расширение контактов в этой области", - сказал пресс-секретарь посольства. Он также добавил, что возобновление американских военных поставок в Индию - одно из проявлений улучшения отношений между двумя странами, последовавшего за включением Индии в борьбу с терроризмом.

Вашингтон хочет наверстать упущенное: в борьбе за контракты на поставку оружия в Индию США пока уступают производителям военной техники из Франции и Израиля. "Индия является одним из крупнейших покупателей оружия на мировом рынке. Кроме того, страна полагается на импорт высокотехнологичных вооружений, а ее оборонные расходы в ближайшие три-четыре года будут расти", - говорит Брахма Челлени, профессор Центра политических исследований в Дели. (FT, 18. 02. 2002)