ДНЕВНИК КОЛЛЕКЦИОНЕРА


МОСКВА - Работы Леонида Борисова - это "его особая геометрия, его особые объемы, шероховатость и... наивность". Так написал в предисловии каталога, специально изданного в 1995 г. к персональной выставке художника в Государственном Русском музее, Александр Боровский, известный петербургский искусствовед и знаток современного искусства. За геометрическими композициями картин Борисова нет математических выкладок, и его трехмерные объекты не опираются на аэродинамические расчеты, как у многих других художников, работающих в подобном стиле, отмечал также Боровский. Леонида Борисова называют дадаистом, наследником раннего Малевича с его квадратами. Некоторые считают, что картины, инсталляции и скульптуры Леонида Борисова отличаются слишком демонстративной незамысловатостью. А некоторые даже упрекают его во вторичности. Сам же автор утверждает, что искусством занимается искренне, а геометрия ему просто приятна, и приятна она ему потому, что в абстрактном искусстве она менее ассоциативна. Леонид Борисов предлагает просто любоваться формой и по возможности не ломать голову над значением и смыслом увиденного. Работы этого художника есть в собраниях таких престижных музеев, как Третьяковская галерея, Русский музей, Дрезденская картинная галерея, музей Зиммерли (США), а также во многих частных коллекциях в России и за рубежом. В галерее "Точка" 27 февраля открывается ретроспективная выставка Леонида Борисова, где будут представлены практически все периоды его творчества начиная с 70-х гг. прошлого столетия. Стоимость произведений - от $1000 до $3000.

Геометрия Леонида Борисова.

Подготовила Людмила Штефан.

Коллекция Дэвида Силвестера на SothebyХs.

ЛОНДОН - В ближайший вторник, 26 февраля, на аукцион SothebyХs будет выставлена личная коллекция известнейшего британского искусствоведа Дэвида Силвестера (1924 - 2001). Коллекцию из произведений живописи, графики, скульптуры и других предметов искусства устроители рассчитывают продать приблизительно за 1 млн фунтов ($1,4 млн).

Собрание Силвестера - это прежде всего уникальное по своей изысканности сочетание древнего и современного искусства: египетский кувшин из диорита эпохи, предшествовавшей Древнему царству, датируется 3200 - 3000 гг. до н. э. (ориентировочная цена - $85 000 - 115 000); римский скульптурный портрет старика, созданный около III в. н. э. (ориентировочная цена - $100 000 - 140 000); египетская статуя фараона Ментухотепа III, датируемая 2010 - 1998 гг. до н. э. (ориентировочная цена - $285 000 - 428 000), - и рядом - современное искусство, представленное в собрании работами Пабло Пикассо, Франка Ауэрбаха, Пьера Боннара, Жоана Миро и др. На торги выставлена одна из графических работ Виллема де Конинга, большого друга Силвестера, которую он когда-то подарил коллекционеру, - лист из серии "Женщины" (уголь), ориентировочная цена - $21 000 - 28 000.

Значительную часть коллекции составляют ковры и гобелены. Особый интерес представляет фламандский гобелен второй половины XVI в. с растительным орнаментом (ориентировочная цена - $28 000 - 43 000). Рядом с ними в доме Силвестера по стенам были развешаны редкие африканские маски культур йоруба, нгере и дан. Одна из них - типичная маска дан с элементами стиля ве, выражающимися в подчеркнуто скульптурных линиях носа и рта (ориентировочная цена - $20 000 - 28 000).

Дэвид Силвестер родился в Лондоне в еврейской семье, эмигрировавшей из России. Его отец торговал серебром. Силвестер увлекся искусством еще в детстве, увидев черно-белую репродукцию картины Матисса "Танец". Он учился рисовать и хотел стать художником, но собственные достижения его не удовлетворяли, и тогда Силвестер стал писать об искусстве, обнаружив в этом свое истинное призвание.