Как изменить правила работы аудиторов?


Скандал вокруг Enron продолжает волновать не только Запад, но и Россию. Институт корпоративного права и управления (ИКПУ) нашел в отчетности нескольких крупных отечественных компаний указания на финансовые проблемы, о которых аудиторы не сказали ни слова. Что нужно сделать, чтобы правда о положении дел в компании была известна не только ее менеджерам?

Идти надо от вопроса "Для кого делается аудит? ". Сегодня главный потребитель, акционер, может прочитать только итоговую часть всего подготовленного аудитором документа. Обычно это одна страничка, на которой написано стандартное "все в порядке". Аналитическая и вводная части доступны только менеджменту. Складывается странная ситуация, когда о нарушениях докладывают только нарушителю. Поэтому нужно изменить общие правила, чтобы совету директоров и акционерам был доступен весь документ. Вторая часть вопроса - защитить аудитора от давления эмитента. Необходимо прописать в стандартах аудита, что такая-то и такая-то информация должна быть обязательно проанализирована и донесена до акционеров и кредиторов. Например, практика трансфертного ценообразования и состояние баланса.

Дмитрий Васильев

Необходимо на государственном уровне пересмотреть стандарты аудита. Аудит должен не только предоставлять свое мнение о достоверности и полноте финансовой информации компании, но и открыто давать оценки ее финансового состояния, таким образом защищая инвесторов, акционеров и в конечном итоге интересы самой компании.

Дмитрий Гиндин

Важно устроить Andersen такие проблемы, чтобы все сделали выводы из урока. Правила отчетности можно ужесточать и ужесточать. Но умные люди все равно найдут пути обхода. Панацеей может служить только понимание того, какие неприятные последствия может принести теневая игра. При этом я бы посоветовал всем аудиторским компаниям ужесточить внутренние проверки деятельности аудиторских команд и установить персональную ответственность аудиторов и высших менеджеров, чтобы в случае чего вышестоящее начальство не валило вину на подчиненных. Собственно говоря, по такому пути сейчас и идет Andersen.

Кирилл Дмитриев

На Западе отслеживается поведение аудиторов не только на работе, но и в жизни. Скажем, при разводе с женой часть средств человек перевел на счет своей мамы, чтобы поменьше досталось супруге. Такой факт может рассматриваться саморегулируемым профессиональным обществом как свидетельство нечистоплотности, накладывающее отпечаток на всех членов общества. В итоге у аудитора могут забрать сертификат. Аудиторов заставит задуматься и уголовная ответственность. Существует же статья "мошенничество", которую вполне можно применять.

Михаил Родченков

Михаил Родченков