Геращенко остается в ЦБ
Однако дальнейшая карьера Геращенко, видимо, будет зависеть от судьбы нового закона о ЦБ. После его утверждения президент мог бы в рамках своей квоты включить Геращенко в Национальный банковский совет (НБС), считает председатель банковского комитета Госдумы Александр Шохин. "Это было бы правильно, поскольку чиновников президентской администрации, разбирающихся в банковском деле, вряд ли найдется в количестве три штуки", - пошутил депутат. Зампред банковского комитета Павел Медведев считает это наименьшим из зол: "Из всех неудачных мест, где его [Геращенко] можно было бы использовать, это было бы лучшее - если бы НБС заработал и имел правильные функции". Сам экс-председатель ЦБ считает, что о его вхождении в НБС "можно было бы подумать", если совет будет работать в качестве консультативного органа, но "вряд ли это нужно".
Виктор Геращенко, как и после своей предыдущей отставки с поста председателя ЦБ, не совсем уходит из структуры Центробанка. Он остается в ЦБ на посту экономического советника НИИ Банка России. Не исключено, что в дальнейшем Геращенко войдет в состав Национального банковского совета, созданию которого он сопротивлялся до последнего.
В 1994 г. после своей предыдущей отставки Виктор Геращенко тоже оставался в НИИ ЦБ советником. В этом качестве он проработал до 1996 г., пока не ушел в Международный московский банк (ММБ), откуда и вернулся в главный кабинет на Неглинной. Правда, тогда Геракла на посту главы ЦБ сменила его протеже Татьяна Парамонова, а Сергея Игнатьева таковым не назовешь при всем желании - в 1993 г. Геращенко выжил его самого из ЦБ.
И вот история повторяется - как сообщил "Ведомостям" источник в ЦБ, экс-председатель скорее всего останется в Центробанке экономическим советником в штате все того же НИИ. Источник в руководстве ЦБ предположил, что Геращенко будет советником лишь на период передачи дел Игнатьеву. Сам Геращенко намерен отдыхать: "Надо разобраться еще с бумагами своими, отдохнуть; у меня отпуска неиспользованного 100 дней", - заявил он "Ведомостям".
Такой выбор экс-председателя ЦБ вряд ли продиктован отсутствием выбора. "У меня всегда были предложения [о работе]", - сказал "Ведомостям" Геращенко. Это не пустые слова - как заявил "Ведомостям" руководитель одного из ведущих банков, "зазвать к себе Виктора Геращенко почтет за счастье любой банк".
Председатель правления МДМ-банка Владимир Рашевский считает, что опыт Геращенко можно использовать в разных областях. С точки зрения "оптимального сочетания участия в общественной жизни и отдыха" лучшей должностью для Геракла он считает председательство в наблюдательном совете Внешторгбанка или Сбербанка: "Это дает и высокий статус, и оптимальную загрузку для человека, который хочет пожить для себя".
Видимо, для предложений, которые Виктор Геращенко стал бы всерьез рассматривать, время пока не настало. По словам источника в ММБ, разговоров о возвращении Геракла не ведут ни акционеры, ни руководство банка. С другой стороны, сейчас Виктор Владимирович может себе позволить отнестись ко всем предложениям легкомысленно. После того как Госдума проголосовала за его отставку, он рассказал журналистам о недавнем разговоре с внуком: "Дедушка, ты правда уходишь с работы? ". Я говорю: "Правда". Он: "А зачем? ". Я говорю: "У тебя дедушка Юра не работает, бабушка Оля не работает, бабушка Нина не работает, а я что - за всех работать должен? ".