ОПЫТЫ: Старушка из Нью-Джерси идет на Берлин


БЕРЛИН - До Второй мировой войны еврейский магнат розничной торговли Георг Вертхайм владел недвижимостью в самом центре Берлина площадью в 13 футбольных полей. Сегодня большая часть этой земли общей стоимостью $500 млн принадлежит правительству Германии и KarstadtQuelle - крупнейшей в стране сети розничной торговли.

Семейство Вертхайма никогда не получало никакой компенсации за отобранные у них богатства. Некоторое время назад живущие в США наследники Вертхайма подали иск в федеральный суд Нью-Йорка: истцы доказывают, что земля была отобрана силой и перешла к Karstadt при непосредственном участии и под давлением гитлеровских властей.

Наследники, под предводительством решительно настроенной старушки из Нью-Джерси, требуют, чтобы Karstadt выплатила им часть своего дохода, полученного с тех пор, как произошло незаконное поглощение. На сегодня это один из самых крупных исков против нацистов, поданных отдельной еврейской семьей.

Земля, о которой идет речь, лежит в символическом центре новой Германии. Независимо от нью-йоркского суда Берлинское управление по делам реституции уже вынесло решение, согласно которому наследники Вертхайма должны получить от правительства страны компенсацию, сумма которой не сообщается. Правительство отказалось платить, сославшись на то, что сами нацисты никогда не пользовались отобранной у Вертхайма недвижимостью, а значит, нынешнее государство ничего не должно его потомкам. Karstadt также доказывает, что владеет этой землей законно. До 1933 г. Георг Вертхайм владел в Берлине шестью магазинами, в которых можно было купить буквально все - от пальто до автомобиля. Главный магазин располагался прямо через дорогу от Рейхсканцелярии, являя собой живое воплощение идеи могущества еврейских коммерсантов. Когда евреям стало невозможно открыто вести бизнес в стране, Вертхайм переписал свое имущество на жену Урсулу, которая по документам еврейкой не числилась. В 1939 г. Георг, которому было уже 82 года, скончался, и бизнес Урсулы перешел под контроль группы коммерсантов-"арийцев". В их числе был юрист Артур Линдгенс, за которого Урсула вышла замуж в 1941 г. Остальные родственники либо спаслись бегством, либо погибли в концлагерях.

Линдгенс вместе с коллегами-"арийцами" руководил компанией Вертхайма и во время, и после войны. Когда Берлин был разделен, разделилась и компания. В 1947 г. восточногерманская часть собственности была конфискована коммунистами. В 1950 г. переселившиеся в Америку племянники Георга - братья Гюнтер и выживший после концлагеря Фриц - подали иск в суд Германии, требуя вернуть их долю бизнеса. Сами братья не поехали в Германию, чтобы увидеть все своими глазами. Вместо этого Линдгенс посетил их в США, чтобы уговорить отозвать иск. В 1951 г. они так и поступили: каждый из них получил от Линдгенса компенсацию в размере $9200. Через 10 лет Линдгенс согласился на слияние компании (стоимость которой на самом деле была совсем не так ничтожна, как он пытался доказать) с Hertie Vereinigte Kaufstaetten - сетью розничной торговли, тоже ранее принадлежавшей евреям и впоследствии переданной "арийцам". Объединенная компания вскоре стала одним из самых успешных в Германии предприятий розничной торговли. Часть берлинских магазинов сохранила имя Wertheim. В 1993 г. группу приобрела Karstadt. История могла бы на этом закончиться. Гюнтер и Фриц совершили крайне неудачную сделку. Обоих уже нет в живых, как и Линдгенса. Имущество Вертхаймов в Восточном Берлине пропало. Но в начале 1990-х гг. студентка берлинского университета Симона Ладвиг-Винтерс написала докторскую диссертацию по истории компании Wertheim. Она выяснила, что в 1938 г., уже после того как более 50% активов фирмы было переписано на Урсулу, Геринг лично потребовал передачи компании в полную собственность "арийцев". Эта диссертация стала поводом к новому иску. Размер претензий американских Вертхаймов не сообщается. Однако масштаб можно представить себе исходя, скажем, из такого факта: в 2000 г. Karstadt продала один из принадлежащих ей участков площадью 20 234 кв. м за $150 млн. (WSJ, 29. 03. 2002)