Буш еще узнает


Информация о том, что ЦРУ предупредило президента Буша о возможных терактах, может привести к политическому скандалу с весьма традиционной подоплекой - "сокрытие сведений правительством". Демократы в Конгрессе требуют детального расследования. Серьезность сложившейся ситуации подтверждается тем, что сам Буш выступил с опровержением. Теперь скандал угрожает сложившемуся в США после терактов политическому консенсусу. Республиканцы и демократы уже вступили в жесткую полемику, а в ноябре пройдут выборы в американский Конгресс. Отношения Конгресса как единого целого с администрацией президента также накаляются. С критикой правительства активнее стали выступать СМИ, которые после терактов были настроены невероятно патриотично. "К сожалению, Вашингтон - одно из тех мест, где домыслы стали второй натурой. Если бы я знал, что враг собирается воспользоваться самолетами, чтобы совершить убийство тем трагическим утром, я бы делал все, что в моих силах, чтобы защитить граждан Америки", - сказал Буш на выпускной церемонии чествования курсантов - летчиков Военно-воздушных сил. Демократы, естественно, отрицают, что их расследование - одно из звеньев предвыборной баталии. Лидер демократов в палате представителей Ричард Гепхард обосновывает цель расследования так: "Обеспечить безопасность американцев - это наш долг. Очевидно, что 11 сентября мы его не выполнили". Демократы против республиканцев - лишь одна сторона скандала. Другая сторона проблемы - Конгресс против администрации. Скандал расколол и республиканцев. Так, Ричард Шелби, глава сенатского комитета по разведке, республиканец, заявил, что он не исключает поступления в ходе расследования других скандальных разоблачений.

Обрушились на администрацию и СМИ. Данные о том, что "Буш все знал", впервые прозвучали из уст журналистов CBS News. А 16 мая газета The New York Times опубликовала письмо семилетней девочки президенту: "Дорогой президент Буш. Мой папа погиб в развалинах ВТЦ. Каждый вечер в память о папочке мы зажигаем свечку... Вы знали, что 11 сентября произойдет трагедия? Если вы знали, почему не остановили бен Ладена? " Виноват Буш или не виноват, покажет расследование, но факты таковы. Во-первых, на этой неделе администрация подтвердила, что отделение ФБР в Финиксе посылало в Вашингтон предупреждение. Агент писал, что, возможно, "Аль-Каида" посылает своих людей в американские авиашколы. Директор ФБР Роберт Мюллер признал, что ФБР проигнорировало это предупреждение и, соответственно, не переправило его в ЦРУ. Во-вторых, в мае, июне и июле прошлого года правительство получало информацию о том, что "Аль-Каида" готовится совершить действия, угрожающие интересам США. Незамедлительно управление гражданской авиации рекомендовало авиакомпаниям "предпринять усиленные меры безопасности для предотвращения возможных терактов". Однако в августе стало поступать меньше сообщений о возможности терактов, и администрация потеряла бдительность.

В-третьих, в то же самое время ФБР занималось неким Закариасом Муссауи. Он пришел в летную школу Миннесоты, заплатил $6800 наличными и заявил, что его не интересует взлет и посадка - ему надо лишь научиться управлять самолетом в воздухе. Как эта информация была проигнорирована, вообще не поддается пониманию. Впрочем, американцы пока с сомнением относятся к обоснованности обвинений в адрес Буша. Как показал последний опрос Gallup, только 30% опрошенных убеждены в вине администрации, 45% считают, что команду Буша винить не в чем. (FT, 17. 05. 2002)