НЕДВИЖИМОСТЬ: Страховщики покроют ущерб ВТЦ-7


Компания Industrial Risk Insurers, в которой был застрахован седьмой корпус Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, согласилась выплатить полную сумму страховки, составляющую $861 млн. Эти средства помогут восстановить здание, располагавшееся до теракта 11 сентября неподалеку от двух злосчастных небоскребов-близнецов и разрушенное в числе прочих строений комплекса.

Ларри Силверстайн, девелопер, строивший ВТЦ-7, намерен, по словам его представителя, в среду приступить к обследованию площадки и подготовительным работам. Полномасштабные работы должны официально начаться в июне. Восстановление этого здания с общей площадью помещений около 158 000 кв. м станет первым новым проектом, реализуемым после катастрофы на месте погибшего комплекса ВТЦ.

До недавнего времени было неясно, сможет ли Силверстайн начать работу над ВТЦ-7. Компания Industrial Risk Insurers долгое время выясняла, не является ли установка в здании резервуара для дизельного топлива объемом около 26 куб. м поводом для невыплаты страховки. Этот резервуар мог способствовать разрушению корпуса ВТЦ-7, загоревшегося после атаки на башни-близнецы. Как утверждают осведомленные источники, по крайней мере один из агентов компании заявил, что не был должным образом проинформирован о наличии резервуара с дизельным топливом в специальном бункере, предназначенном для нужд полиции, пожарной службы и скорой помощи. Наличие такого пожароопасного объекта в здании, естественно, повышает страховой риск. Однако в результате расследования страховщики заключили, что наличие резервуара не должно повлиять на выплату страховки. "Мы признаем наличие страхового случая и намерены выполнить свои обязательства в полном объеме", - заявил Дин Дейвисон, представитель IRI, подразделения принадлежащей General Electric страховой компании Employers Reinsurance.

Новое здание будет уступать погибшему ВТЦ-7 в размерах и отличаться от него по дизайну. Согласно генеральному плану реконструкции через бывший комплекс ВТЦ, в том числе и на месте, которое прежде было занято частью седьмого корпуса, пройдет улица.

Силверстайн возглавляет группу, взявшую комплекс ВТЦ в аренду на 99-летний срок. После 11 сентября он вел судебную тяжбу против обслуживающих его страховых компаний. Разногласие возникло по вопросу о том, считать ли атаку двух самолетов одним страховым случаем или двумя. Аналитики полагают, что положительное решение вопроса с седьмым корпусом сдвинет с мертвой точки ситуацию вокруг башен-близнецов. В другие соседние здания уже начали прибывать арендаторы. В начале апреля инвестиционный банк Merrill Lynch, бывший крупнейшим арендатором ВТЦ, открыл офис в отремонтированном здании N 2 Всемирного финансового центра (ВФЦ), расположенного через дорогу от того места, где стояли башни ВТЦ. Здание серьезно пострадало, и на его реконструкцию потребовалось несколько месяцев. Теперь 1200 сотрудников банка вернутся на свои рабочие места и в этом здании (переезд планируется завершить до лета). Merrill Lynch фактически стал первым крупным финансовым институтом, вернувшимся непосредственно на место терактов. Некоторые большие компании, в частности American Express, также имевшая офис в ВФЦ, пока только пообещали вернуться, другие разместились в нижнем Манхэттене, но в некотором отдалении от места трагедии (Deutsche Bank, например, купил бывшую штаб-квартиру банка J.P. Morgan на Уолл-стрит).

Власти Нью-Йорка предпринимают активные действия, чтобы вернуть компании в финансовый район города. В конце января было объявлено, что администрации города и штата предоставят гранты в размере $3500 - 5000 на каждого сотрудника тем компаниям, которые пообещают работать в нижнем Манхэттене в течение пяти лет. Компаниям также предлагаются гранты на $50 000 - 300 000 в качестве возмещения за потерю доходов после терактов. Эти действия начинают приносить плоды. По словам Синтии Уоссербергер, директора риэлторской фирмы Colliers ABR, в ближайшее время должны быть подписаны договоры о субаренде в здании N 2 WFC офисных помещений площадью 10 680 кв. м. (WSJ)