Merrill Lynch заплатит $100 млн


Рекомендации аналитиков инвестбанка Merrill Lynch, советовавших покупать акции компаний - клиентов банка, обошлись Merrill Lynch в $100 млн. Такую сумму вчера согласился заплатить крупнейший американский брокер, чтобы урегулировать во внесудебном порядке дело, открытое генеральным прокурором штата Нью-Йорк Элиотом Спитцером. Впервые компания с Уолл-стрит выплачивает столь крупный штраф по делу о конфликте интересов между аналитическим и инвестбанковским подразделениями.

По условиям соглашения средства, уплаченные Merrill Lynch, будут распределены между регулирующими органами штата. Прокурор не станет передавать дело, по которому Merrill Lynch могло грозить даже уголовное преследование, в суд. Merrill Lynch также проведет внутреннюю реорганизацию, направленную на то, чтобы укрепить "китайские стены", которые должны разделять аналитическое и инвестиционное банковское подразделения. По словам источников, знакомых с ходом расследования и деталями заключенного соглашения, аналитики больше не будут получать плату непосредственно из доходов инвестиционного банковского подразделения, а отслеживать их деятельность будет созданный в компании независимый комитет.

Спитцер расследовал деятельность аналитиков Merrill Lynch в течение 10 месяцев. Они рекомендовали покупать акции компаний, которым Merrill Lynch предоставляла инвестиционные банковские услуги. Инвестбанк нарушений не признавал, но в начале года достоянием общественности стала переписка по электронной почте между аналитиками Merrill Lynch, в которой они весьма нелестно отзывались о компаниях, чьи акции советовали покупать. В апреле глава банка Дэвид Комански был вынужден принести извинения за не соответствующие этическим стандартам банка действия аналитиков.

Не признает нарушений Merrill Lynch и сейчас, однако опять-таки принесет публичные извинения за то, что "не смогла предотвратить конфликт интересов". На этом, однако, разбирательство в отношении Merrill Lynch может не закончиться. Инвесторы готовы требовать от компании компенсации за потери, понесенные в результате того, что они следовали рекомендациям ее аналитиков, и их адвокаты намерены изучить каждое слово в соглашении между Merrill Lynch и Спитцером. "Неясно, поможет это соглашение инвесторам или оно станет лишь фиговым листком", - говорит Джейкоб Замански, адвокат, подавший в прошлом году иск в арбитражный суд с обвинениями в адрес аналитиков Merrill Lynch. (WSJ, 21. 05. 2002).

ПЛАТИТЬ ПО-НОВОМУ.

Инвестиционный банк Goldman Sachs Group Inc. собирается пересмотреть систему выплат аналитикам в связи со скандалом в Merrill Lynch. По словам представителя Goldman Sachs, компания никогда не рассчитывала выплаты аналитикам в зависимости от прибыли от инвестиций. Однако в банке признают наличие проблемы и уверяют клиентов в достоверности и адекватности отчетов аналитиков компании.