ВОПРОС ДНЯ: Как избежать двоевластия в компании?


Российскому бизнесу не в новинку ситуации, когда у компании два директора, оба вроде бы законные и оба оспаривающие легитимность коллеги. За примерами ходить не надо, достаточно взглянуть на "Славнефть". Есть ли у компаний способ избежать такого неприятного хода событий?

Не меняя нынешнюю судебно-правовую систему, это невозможно. Прежде всего надо научиться исполнять решения судов. Но даже это тяжелое испытание для российского человека не панацея. Потому что сама судебная система настолько раздерганна, противоречива, взаимоисключающая, что сложно ориентироваться в этих дебрях. На одно справедливое решение суда есть десять таких же "справедливых" с другим смыслом. Вот почему многие иностранцы, которые привыкли действовать жестко в рамках закона, просто с ума сходят в России.

Игорь Барановский

В регионах некоторые компании договариваются с местными органами, и те заводят уголовные дела на потенциальных претендентов. Это помогает в борьбе равных противников. По решению суда можно разрешать и запрещать любые действия. Аккуратность в ведении внутренних документов, прозрачные финансы спасут только от скандалов с миноритариями. Если компания выбрана в мишени, ее съедят. Защита должна быть постоянной и растянутой по времени. А нападение может сконцентрировать силы в один момент, ударить и пробить даже в равной весовой категории. Мирный путь в подобных конфликтах - скорее исключение. Чтобы он стал правилом, нужна большая совокупность законных норм. Проблему надо решать в парламенте.

Александр Волков

Самое простое - при возникновении угрозы приказом гендиректора вынести офис временно в другое место. Причем необязательно, что он там будет существовать. Зато другой стороне будет крайне сложно вручить и доказать факт вручения какого-либо судебного (да и не только) документа. Если же это нам надо кого-то выселить, арестовывать нужно не только полномочия гендиректора, а запрещать нижестоящим сотрудникам совершать какие-то действия вроде вручения приказа об увольнении. Этот психологический момент - личная ответственность, а не когда за все отвечает главный - в 70% вносит раздрай в слаженную команду, а в 50% судебные решения выполняются.

Альберт Еганян

Законы сейчас в принципе более-менее нормальные. Но они - что дышло. Если их поменять, все равно придумают механизмы, как их использовать в своих целях. Пока не устоялось в России понятие собственности и пока политический капитал имеет не меньший вес, чем экономический, такого рода конфликты будут продолжаться.

Станислав Цырлин

Нужно договариваться. Любые силовые методы только плохо сказываются на компании. Но тут многое зависит от акционеров и заинтересованных в данном бизнесе людей. Часто бывает, что, как при разводе, характеры не сходятся. Тогда выход один - мериться, у кого что круче.

Дмитрий Копьев

Многие защищаются имиджем. Если компания имеет агрессивный, активный имидж, с ней подобного рода ситуаций обычно не происходит.

Виктор Макушин