ВОПРОС ДНЯ: С кем России надо подружиться?


Не успел президент Путин попрощаться с Джорджем Бушем на саммите в Москве, как настало время встречи с главами стран ЕС. А в начале года Владимир Путин посетил третий полюс нынешнего многополярного мира - Китай. И каждый раз произносились громкие слова о дружбе и плодотворном сотрудничестве. А с кем нам на самом деле стоит дружить?

Для дружбы надо выбирать сильные страны, вес которых в международной экономике и политике может представлять интерес для России. Это, естественно, страны Европы, США, Япония, Индия, Корея. И Китай, с которым мы должны строить отношения с четким пониманием, что китайцы мыслят не годами, а тысячелетиями. С точки зрения экономических интересов мы не должны выбирать ни США, ни Европу, а делать то, что выгодно нам.

Михаил Маргелов

Путин совершенно правильно сказал, что враждовать с Россией никому не нужно, но Россию в мире никто особенно и не ждет. Самая верная внешняя политика в такой ситуации - концентрация усилий на внутренних преобразованиях, структурной реформе, чтобы обеспечить сильный и устойчивый экономический рост и повышение жизненного уровня. Это единственный и самый надежный способ выиграть в международной конкуренции за капиталы и влияние, в том числе и политическое. Из этого следует, что ни с кем враждовать и особенно дружить не надо.

Кристофер Грэнвилл

Среди приоритетов я бы назвал ЕС, особенно Германию. Русская культура во многом заквашена на германской. И немцы нас гораздо лучше понимают, особенно по сравнению с американцами. С США мы будем играть не просто партнера, а младшего партнера. Что для нашего постимперского духа очень болезненно. Другое дело, в нашей ситуации надо исхитряться дружить со всеми, а не против кого-то. Амбразурное мышление у нас в крови, мол, все вокруг зарятся на наши ресурсы. Да никому мы не нужны.

Леонид Смирнягин

С экономической точки зрения дружить нужно со всеми. Европа - рынок для наших высоких технологий. Пока ВПК ими еще обладает, нужно использовать эту возможность. Китай - необъятный рынок для продажи широкой группы товаров, мы должны туда войти и занять свою нишу. А США вообще лидер мировой экономики, не учитывать их точку зрения невозможно. Так что дружить надо и там и там. Нужно только понимать, какие противоречия существуют, скажем, между США и Китаем, и не встраиваться в них. Работать там, где их нет.

Валентин Межевич

Я не вижу никакой альтернативы дружбе с Европой. Тут два фактора. Ясно, что самый лучший образ жизни - европейский. И по порядкам, и по мировоззрению людей, и по культурному уровню - судя по всему, мы европейцы не только географически. Даже люди, живущие во Владивостоке, тоже европейцы. А второе - экономически мы с Европой. Почти 40% нашей торговли завязано на ЕС. Думаю, лучше будет, если в рамках глобализации в регион Европа вошла бы и Россия, чтобы он мог успешнее конкурировать с другими блоками с востока и запада.

Руслан Гринберг

Конечно, Европа. Но я считаю часть СНГ тоже Европой. Во-первых, за Европу культурные, исторические аргументы. Россия - европейская страна, а не американская, не китайская, не африканская. Во-вторых, уже сейчас в торговых отношениях большое место занимает Европа. Во многом она определяет судьбу России, а Россия - судьбу Европы. Это не значит, что дружить с остальными не надо, но приоритет - Европе.

Сеппо Ремес