КЛОУНАДА: Ковбой на rendez-vous


На встрече Жака Ширака с Джорджем Бушем был момент, когда можно было подумать, что французский лидер невзначай проглотил нечто крайне неаппетитное. Уставившись на своего американского коллегу, президент замер, беззвучно открывая рот, как будто ему не хватало воздуха. В разгар пресс-конференции в Елисейском дворце, когда Буш забуксовал, отвечая на вопрос, половину которого уже успел забыть. "Вот что бывает, когда тебе уже стукнуло 55! " - провозгласил он, посмеиваясь над собственной рассеянностью.

Сам президент Франции вот-вот перешагнет 70-летний рубеж, и именно это считалось его уязвимым местом во время благополучно завершившейся президентской кампании. Представьте себе, что Ширак, нагрянув в Вашингтон после инаугурации Буша, стал бы шутить насчет наследования власти в США или сомнительных результатов голосования.

Всю эту клоунаду Буша некоторые объясняют усталостью. Шел пятый день его пребывания в Европе, и три ночи подряд президенту, привыкшему отходить ко сну в 21. 30, пришлось нарушать режим. Правда, и в начале своего вояжа Буш допускал выходки и реплики, которых обычно не ожидают от приехавшего в гости школьника - не то что от главы государства. Когда Буша повели в санкт-петербургский "Эрмитаж" показывать шедевры, он стал тоскливо смотреть на часы, не выдержав и 20 минут экскурсии. Оживился он лишь в тот момент, когда экскурсовод остановился у полуобнаженной Венеры: тут президент расплылся в глупой ухмылке, перемигиваясь с сопровождавшими его журналистами. После 11 сентября мы привыкли видеть в бесхитростной простоте и прямодушии Буша некую суровую значительность и даже в некотором роде величие духа. С присущей ему прямолинейностью и жесткостью президент гнул свою моральную линию, и мало-помалу развеивались сомнения снобов насчет его соответствия занимаемой должности. Но события последней недели вновь оживили карикатурный образ, памятный всем со времен предвыборной кампании.

Наблюдая за выходками Буша, трудно не заметить плохо скрываемое техасское самодовольство и презрение к Европе со всеми ее дипломатическими политесами и высоколобой культурностью. Этот вояж ясно продемонстрировал, что такое пресловутая напряженность в отношениях между Европой и США. Конечно, все, что говорится о принципиальных различиях в отношении к Ираку, "оси зла", окружающей среде, торговле, к основам мирового порядка, - все это правда. И все же главная проблема - сам Буш.

Европейцы - не только элита, но большая часть населения - видят, как безнадежно невежествен и неотесан американский президент. Буш - ходячий и звучащий экземпляр, похожий на "открыточный" образ американца, который они так привыкли ненавидеть. Этот персонаж хорошо известен по карикатурам: в ресторане он шумит на официанта, что гамбургер плохо зажарен; на борту трансатлантического лайнера без конца донимает вас рассказами о достоинствах своего автомобиля, не умея при этом правильно произнести названия европейских городов.

В этой ситуации европейцы сами склонны впасть в такой же примитивный шовинизм, и мы уже видели это во время нынешнего визита Буша. У американской внешней политики есть сильные стороны и веские аргументы: многие из них требуют серьезного внимания, какового они до сих пор не удостоились в Европе. Но эти аргументы сейчас едва ли дойдут до сознания европейцев, поскольку озвучивать их будет мистер Буш.

На решения европейских лидеров через масс-медиа и опросы общественного мнения влияют эти популярные карикатуры, в то время как раздраженный электорат громко выражает недовольство собственным и американским руководством.

В конечном счете, как это ни больно признать, все это проблема скорее европейцев, чем Буша. Президент, вышагивающий по европейским гостиным, вряд ли внезапно станет образцом космополитической утонченности или изысканного американского консерватизма. Европейцам придется просто пережить это, попытавшись сохранить хладнокровие, пример коего господин Ширак столь выразительно продемонстрировал нам в минувшее воскресенье. (Полный текст опубликован в FT, 30. 05. 2002)