ВОПРОС ДНЯ: На что ставить - на доллар или евро?


Как правило, валютные активы компаний и наши с вами банковские счета номинированы в долларах. Но курс доллара уже третий месяц снижается по отношению к основным мировым валютам. Не пора ли перекладывать хотя бы часть средств в евро?

Вы хотите иметь доход или гарантии? Если гарантии, то вам к доллару. В долгосрочной перспективе до конца года он должен быть сильнее. В краткосрочном же периоде средства можно перевести в евро, он, видимо, будет некоторое время расти.

Алексей Мамонтов

Для граждан все однозначно - доллар. Спрэд по нему гораздо меньше, чем по евро. В результате евро окупается раза в два дольше, чем доллар. А если отменят налог на покупку валюты, доллар станет еще привлекательнее. Для предприятий стимул переходить на евро сильнее. Но есть нюанс: ставки по долларовым вкладам выше. Если счет беспроцентный, многое зависит от долгового портфеля и от того, в какой валюте получается прибыль. Гонять средства из доллара в евро и платить комиссию толку мало. А вот казначействам имеет смысл подумать, если горизонт больше трех месяцев.

Михаил Матовников

В основном мы используем доллар. Слишком еще небольшая статистка по евро, чтобы контрактоваться в нем. Но мы страхуемся, предусматривая, что если происходит перекос доллар - евро, цены пересматриваются. Правда, пока таких случаев не было, и мы не рассчитываем, что евро будет доминировать. Но когда накопится информация о поведении евро, мы наверняка будем варьироваться.

Наталья Казакова