О пользе компьютеров


ВАШИНГТОН - В тот самый день, когда директор ФБР Роберт Мюллер рассказывал Конгрессу о проблемах с компьютерами, скромная сотрудница этого ведомства Элис Либерто производила хитрые манипуляции, которые теперь увидишь далеко не в каждом учреждении. Чтобы завести очередное дело об ограблении банка, Элис сначала аккуратным почерком заполнила стандартную форму, затем взяла дырокол, сняла с полки пустую папку и подшила в нее заполненный бланк. Затем она подошла к старенькому компьютеру, открыла страничку ФБР и посмотрела, какой порядковый номер следует присвоить новому делу. Этот номер она написала на папке, отправилась с нею к начальнику, чтобы тот поставил под номером свою подпись, и лишь затем поместила многострадальную папку в длинный белый шкаф, к сотням таких же дел об ограблении банков.

Таким образом, на протяжении долгих месяцев данные о правонарушениях оказываются не занесенными в компьютерную систему ФБР, что крайне негативно отражается на раскрываемости любых преступлений, от ограбления банка до совершения терактов. Некоторые компьютерные программы, которые находятся на вооружении ФБР, оказываются настолько устаревшими, что сотрудники уже привыкли вести всю документацию на бумаге.

В ФБР, говорил Мюллер, обращаясь к членам Комитета по ассигнованиям, сохранилась система делопроизводства, возраст которой насчитывает 90 лет. Например, система нумерации дел восходит ко временам Джона Эдгара Гувера, который пришел в ФБР в 1921 г. Сегодня ФБР остро ощущает потребность в современных высокоскоростных компьютерных системах и новом программном обеспечении. Это, надеется нынешний директор ФБР, поможет трансформировать всю культуру подведомственного ему учреждения. А то сейчас получается так, что барьеры, препятствующие свободному обмену информацией внутри такой ответственной конторы, без преувеличения представляют угрозу национальной безопасности США. Этот безотрадный вывод напрашивается после ознакомления с перечнем промахов, допущенных американскими спецслужбами перед 11 сентября. Достаточно привести простой пример: один агент ФБР работал в городе Финикс и долго и безуспешно добивался разрешения проверить, нет ли исламских террористов среди учащихся летных школ. При этом сотрудники ФБР в Миннеаполисе тоже долго и безуспешно пытались получить санкцию на ознакомление с содержимым компьютера задержанного 16 августа Захарии Муссауи. Задержан он был за нарушение иммиграционного законодательства, когда попытался записаться на курсы летчиков в Оклахоме. И те и другие были вынуждены направлять свои предложения в штаб-квартиру ФБР в Вашингтоне и не имели возможности обмениваться информацией непосредственно. Более того, они вообще не подозревали о существовании друг друга, равно как и том, что работают в одном направлении. Нынешняя система Automated Case Support была установлена в 1995 г. В результате 11 500 агентов ФБР вынуждены до сих пор искать информацию в 34 никак не связанных между собою базах данных по различным преступлениям и терроризму. Когда после терактов потребовалось разослать фотографии 19 угонщиков в 56 местных отделений ФБР, пришлось прибегать к услугам почты, поскольку по компьютерным сетям ФБР фотографии пересылать невозможно. После двух безуспешных попыток модернизировать свою компьютерную систему летом прошлого года ФБР представило в Конгресс проект Trilogy на $146 млн. Мюллер обещает, что к концу 2002 г. каждый сотрудник получит по новому компьютеру, оснащенному программами электронной связи, а также Windows 2000, Microsoft Office и другими достижениями современных технологий. (WSJ, 9. 07. 2002)