ВОПРОС ДНЯ: Новый АПК лучше старого?


В среду Совет Федерации одобрил новый вариант Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК). В четверг, как заявил замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, он будет направлен на подпись президенту России. Стал ли новый Арбитражный процессуальный кодекс лучше?

Безусловно, лучше. Не о чем даже и говорить. В кодексе прописаны многие вещи, которые давно хотелось там увидеть. Во-первых, определена компетенция арбитражных судов. Во-вторых, более детально расписана процедура судебного разбирательства, например, порядок предоставления доказательств и их оценки. До последнего момента это были белые пятна.

Владимир Хвалей

Нужно дождаться применения кодекса в судебной практике. Отдельные положения, безусловно, лучше, а часть требует доработок. Например, по новому кодексу арбитражный суд вправе отменить решение третейского суда в случае, если оно нарушает основополагающие принципы российского права. При желании арбитражные суды могут сделать институт третейского суда мало привлекательным.

Юрий Колмозев

Он лучше тем, что соответствует европейским и мировым стандартам, устраняет некоторые пробелы в действующем процессуальном законодательстве, обеспечивает и гарантирует доступность правосудия для предпринимателей. Это современный закон, который способен обеспечить нормальную работу арбитражных судов.

Татьяна Андреева

Принятие нового АПК - шаг вперед, прежде всего с точки зрения работы Высшего арбитражного суда. Наконец-то у нас институт надзора получает европейский образ. Раньше решение о внесении протеста было не судебным, а скорее административным действием. Причем критерии отказа были едва-едва определены. В новом проекте это все прописано. Единственный момент, которого я не увидел в новой редакции АПК, - это борьба с "коммерциализацией" арбитражных судов.

Сергей Запольский