"Госинкор" вошел в "Царев сад"


Строительная компания "Кейстоун", похоже, перешла под контроль "Госинкор холдинга". На прошлой неделе при поддержке судебных приставов офис "Кейстоуна" занял новый гендиректор - менеджер "Госинкор холдинга" Борис Рыжков.

ОАО "Финансово-строительная компания "Кейстоун" построило несколько офисных зданий в Замоскворечье. Самый крупный проект "Кейстоуна" - строительство многофункционального комплекса "Царев сад" площадью 83 500 м на Софийской набережной.

В начале этого года Главное следственное управление ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по факту хищения кредитов Сбербанка на сумму свыше $89 млн, выделенных на строительство "Царева сада". По словам источника "Ведомостей" в ГУБОП МВД, с января 1998 г. по февраль 2001 г. руководство "Кейстоуна" якобы присылало в банк фиктивные счета на оплату работ, которые либо не выполнялись, либо стоили дешевле, чем это пытался представить девелопер. 30 мая главе "Кейстоуна" Елене Клименковой предъявили обвинение в присвоении и незаконном переводе за рубеж $46 млн, а 8 июня ее арестовали.

Тем временем бизнесом "Кейстоуна" заинтересовался "Госинкор холдинг ", владеющий зданием по соседству с "Царевым садом". По данным ФКЦБ, в мае этого года прошло собрание акционеров компании "Кейстоуна", на котором зарегистрировался единственный акционер, владеющий 33,4% акций компании. На собрании было решено назначить президентом компании некоего Бориса Рыжкова, а также увеличить уставный капитал "Кейстоуна" почти в семь раз, выпустив 16,697 млн акций номиналом 10 руб. в пользу некоего ЗАО "Совет Соломона". Выяснить, кто является учредителем этой компании, "Ведомостям" не удалось. Но офис ЗАО, по данным ФКЦБ, расположен по одному адресу с Гута-банком и корпорацией "Госинкор".

А в прошлую пятницу Борис Рыжков вошел в офис "Кейстоуна" на Большой Якиманке в сопровождении судебного пристава 2-го межрайонного отдела судебных приставов по ЦАО г. Москвы Елены Полуниной. Полунина вручила охране исполнительный лист Ржевского городского суда Свердловской области от 10 июля 2002 г. Этот суд, рассмотрев жалобу Рогожина, обязал Рыжкова приступить к исполнению обязанностей президента "Кейстоуна" и явиться в помещение по адресу: Большая Якиманка, 42, стр. 1,2. Сотрудники команды Клименковой пытались предъявить приставу исполнительный лист Замоскворецкого районного суда от 17 июня 2002 г., запрещающий регистрировать эмиссию акций "Кейстоуна" от 11 мая. "Но она не захотела ничего слушать и сказала, что у нее есть решение Ржевского суда, которое она и будет исполнять", - сказал "Ведомостям" один из представителей старого менеджмента.

Связаться с Борисом Рыжковым "Ведомостям" не удалось - его телефон был переключен на факс. Зато в пресс-службе "Госинкора" подтвердили, что новым гендиректором "Кейстоуна" стал их менеджер. От более подробных комментариев в компании отказались. Не стал комментировать ситуацию и представитель защиты Клименковой.

"Госинкор" - не единственный претендент на бизнес "Кейстоуна". Долю в нем хотят получить родственники бывшего партнера Клименковой и совладельца "Кейстоуна" Геннадия Шульмана. Наследники сомневаются в подлинности документов, по которым Шульман оформил часть бизнеса на Клименкову. Источник, близкий к прежним совладельцам "Кейстоуна", надеется, что им удастся договориться с "Госинкором". "Теперь же ничто не мешает достроить здание и получить деньги, на которые претендуют родственники Шульмана", - сказал источник "Ведомостям".