ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ПОРТФЕЛЬ
Мониторинг федерального законодательства за 23 июля 2002 г.
Информационное письмо ЦБР от 17 июля 2002 г. N 18 "Вопросы по применению "Положения Банка России "О порядке проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций и об учете и представлении отчетности по некоторым видам валютных операций" N 39 от 24. 04. 1996* (1) (в редакции Положения Банка России "О внесении изменений и дополнений в Положение Банка России "Об изменении порядка проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций" N 39 от 24 апреля 1996 г. " N 152-П от 17. 09. 2001* (2) ".
Рассмотрены случаи возможности списания или зачисления резидентом сумм задатка по неисполненным договорам; осуществление расчетов в валюте по операциям с векселями; оформление процедуры перестрахования и пр.
Приказ ГТК РФ от 28 июня 2002 г. N 675 "О приведении нормативных актов ГТК России в соответствие с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях".
В связи с вступлением в силу нового Кодекса об административных правонарушениях даны указания о внесении изменений в ряд документов ГТК. Изменения в основном направлены на закрепление единой терминологии в нормативной базе.
Подготовлено юридическим отделом НПП "Гарант-Сервис" на основе справочной правовой системы "Гарант".
Премьер Михаил Касьянов подписал 23 июля следующие документы: Постановление от 22 июля 2002 г. N 546 об утверждении Положения о лицензировании деятельности негосударственных пенсионных фондов.
Постановление N 549 об утверждении положений об организации продажи государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения и без объявления цены.
Постановление N 548 об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству табачных изделий и отмене утративших силу документов в этой области.
Распоряжение N 998-р о назначении М. М. Заиченко начальником Сахалинской железной дороги и освобождении от этой должности В. А. Черничкина в связи с переходом на другую работу.