ОТ РЕДАКЦИИ: Биржа не спасет


ВТО не хочет принимать Россию в свои ряды, пока наше правительство регулирует цены на энергоносители - газ и электроэнергию. На Западе считают, что тем самым Россия субсидирует свои предприятия, делая их продукцию более конкурентоспособной. Вчера Михаил Касьянов обрадовал наших партнеров по переговорам.

"В декабре правительство планирует вплотную заняться программой реформирования газовой отрасли страны", - заявил премьер на заседании правительства. Главной целью реформ он назвал создание "конкурентных основ в этом секторе экономики".

В начале лета после обсуждения в правительстве "Энергетической стратегии России до 2020 г. " министр энергетики Игорь Юсуфов объявил создание конкурентного рынка газа одним из приоритетов. И пояснил, как этот рынок будет создаваться - путем учреждения газовой биржи. Проект постановления правительства о такой бирже уже написан и находится на стадии согласования. В нынешнем варианте на биржу предполагается отправлять до 5% объемов добычи газа.

Помимо того что остальные 95% будут по-прежнему субсидировать экономику, появление биржи не приведет к переменам в структуре рынка. "Газпром" и независимые производители газа уже сейчас продают часть топлива по свободным ценам (примерно 5 - 10%). Заставив "Газпром" и независимых проводить эти объемы через биржу, государство, во-первых, поставит этот финансовый поток под контроль дружественных посредников, а во-вторых, сможет получать комиссионные за биржевые услуги или предоставить кому-то возможность это делать. То есть речь идет не о создании рынка газа, а о дележе денег, которые уже сейчас на этом псевдорынке крутятся. Попутно делается пиар правительства в ВТО: а у нас на бирже газ, а у вас? Чтобы продать газ в России - через биржу или по прямым договорам, - любая компания должна иметь доступ к газопроводам, доставшимся "Газпрому" при разделе советского госимущества. Даже если независимая компания заключит на бирже контракт на поставку газа, факт выполнения этого контракта и его рентабельность будут зависеть от "Газпрома": он может пустить в трубу или не пустить, задержать поставку, взимать штрафы за якобы плохое качество, брать тарифы по полной ставке, а для себя делать скидки. Пока труба не выделена из "Газпрома" в независимую компанию, никакого рынка газа не появится. А вот этого правительство делать не собирается. См. "Энергетическую стратегию".