Фонды акций теряют деньги


Бухгалтерские скандалы дорого обошлись американским паевым фондам акций. В июне инвесторы вывели из них $18,05 млрд, а в этом месяце скорее всего будет еще больше. Июньский вывод средств из фондов акций стал рекордным с сентября 2001 г. и третьим за всю историю.

Данные, опубликованные Investment Company Institute (ICI) - профессиональной ассоциацией паевых фондов, подтверждают то, о чем сами фонды до сих пор сообщали поодиночке: в конце июня, когда двухлетнее снижение цен акций сменилось обвальным падением, инвесторы побежали с фондового рынка.

От этого выиграли фонды облигаций, в которые в июне было вложено $12,23 млрд. Специалисты ICI отмечают, что прежде после рекордного оттока средств из фондов акций инвесторы увеличивали вложения в них течение следующего месяца. Так было после марта 2001 г., когда из фондов было выведено $20,69 млрд, и после сентября 2001 г., когда инвесторы вывели $29,96 млрд. Но на этот раз отыграться не удастся, полагают специалисты.

Крупные управляющие компании в июле продолжают сообщать об исходе инвесторов. Vanguard Group прогнозирует в июле нетто-отток из своих фондов акций $3,5 млрд. Правда, по словам представителя Vanguard, это лишь 1% от совокупного объема активов под управлением компании. Vanguard ожидает в июле $4,9 млрд нетто-притока в фонды облигаций и еще $1,9 млрд - в фонды денежных инструментов. О схожей тенденции заявила и Fidelity Investments, не предоставив, правда, конкретных данных. Нетто-отток средств из фондов акций под управлением Charles Schwab с 1 по 26 июля составил $3,5 млрд при $1,3 млрд нетто-притока в фонды облигаций.

По мнению ряда экспертов, большая часть инвесторов все-таки не будет сокращать свои вложения в фонды акций. "Вероятность длительного и существенного вывода средств очень низка", - говорит Эйви Нэкмэни, директор аналитического отдела в фирме Strategic Insight, отслеживающей деятельность паевых фондов. С другой стороны, по его мнению, многие инвесторы воздержатся от покупки паев фондов акций до тех пор, пока рынок не начнет расти. Отток средств в июле не станет рекордным, полагает Дон Кэссиди, старший аналитик фирмы Lipper, которая также оценивает ситуацию в секторе паевых фондов. "Скажите мне, сколько продлится это ралли, и я скажу вам, какие будут результаты за июль", - говорит он о взлете котировок в понедельник (индекс Dow Jones вырос на 5,4%, а NASDAQ Composite - на 5,8%). Кэссиди ожидает повторения сентябрьского сценария, когда после краткосрочного периода оттока приток средств возобновился.

Несмотря на длящееся уже два года падение фондового рынка, инвесторы верят в то, что в долгосрочной перспективе акции принесут им прибыль. Важную роль в этом играют и пенсионные планы, по которым средства инвестируются в акции. По данным ICI, совокупный объем активов под управлением фондов акций достиг рекордных $4,57 трлн в августе 2000 г. С тех пор нетто-приток средств составил $139 млрд. Правда, за счет падения котировок стоимость активов упала на 32%. (WSJ, 30. 07. 2002)