Энергетика погубит банки


НЬЮ-ЙОРК, ХЬЮСТОН - Исследование, проведенное журналистами Financial Times, показало, что американские и европейские банки и держатели облигаций предоставили энергетическому и газовому секторам США кредиты на общую сумму порядка $500 млрд. В связи с неблагоприятным состоянием этих секторов и чередой корпоративных скандалов, захлестнувших Америку, кредиторы опасаются, что их ждут огромные убытки.

Многие компании американского энергетического сектора находятся на грани банкротства вследствие спада на рынке и кризиса доверия инвесторов. В числе потенциальных банкротов оказались трейдинговые компании Dynegy и Williams, совокупные долги которых превысили $20 млрд. Положение трейдеров сейчас особенно тяжелое, однако падение цен на электроэнергию ударило по всему газово-энергетическому рынку США. По данным исследовательской компании SNL Financial, в конце прошлого года долги участников этого рынка составляли $450 млрд. Карл Миллер, в свое время организовавший трейдинговый бизнес Enron в Европе, а сейчас предоставляющий консультации энергетическим компаниям, считает, что приводимые цифры занижены, поскольку не учитывают огромных забалансовых долговых обязательств, сведения о которых не разглашаются. "Менеджеры компаний по-прежнему скрывают многое от инвесторов, - говорит Миллер. - Компании боятся признавать заключенные в прошлом "натянутые" сделки и не желают проводить соответствующие крупные списания".

Многие участники рынка опасаются, что банкам и держателям облигаций предстоят списания, объемы которых превзойдут потери, вызванные крахом WorldCom и Global Crossing, - в сумме долги этих двух телекоммуникационных компаний составили $44 млрд.

"Вскоре энергетическую отрасль захлестнет волна банкротств, и по своему масштабу эти дефолты оставят далеко позади и WorldCom, и Global Crossing", - считает Миллер.

В конце 1990-х энергетические компании США особенно активно брали кредиты, спеша воспользоваться либерализацией рынка. Деньги шли на построение инфраструктуры и развитие торговых операций. По данным SNL Financial, начиная с 1999 г. долги восьми ведущих энергетических трейдеров выросли на 200%, достигнув $115 млрд. Кредиторов привлекали уверенный рост прибылей трейдеров и оптимистические прогнозы относительно цен на электроэнергию в США.

Однако цены на энергию упали, и поток наличности у Calpine, Reliant, Mirant, Aquila, El Paso, Duke и AES иссякает на глазах. Они теряют возможность обслуживать свои долговые обязательства, а никаких источников финансирования, помимо банков, у энерготрейдеров не остается. Наиболее активно финансировали энергетическую отрасль банки Citigroup и J.P. Morgan Chase, в отношении которых сейчас идет расследование в связи с делом Enron, а также Bank of America.

Пока неизвестно, какую часть долговых обязательств энергетиков эти банки сохранили за собой, а какую передали другим кредиторам. Известно, что значительную часть обязательств обанкротившихся телекоммуникационных компаний банки в свое время продали другим инвесторам. (FT, 28. 07. 2002)