В Минкульте раздали кинонаграды


Присуждение званий и вручение орденов известным российским кинематографистам состоялось в Министерстве культуры РФ на праздновании Дня кино. Один из старейших кино- и телережиссеров Советского Союза и России - Сергей Колосов был удостоен благодарности президента России. Известный режиссер Георгий Натансон (фильмы "В шесть часов вечера после войны", "Старшая сестра", "Еще раз про любовь") получил орден "Знак почета". Народными артистами России стали Павел Винник и Михаил Кокшенов. Художник-мультипликатор Леонид Шварцман заработал звание народного художника России, а композитор Владимир Дашкевич - заслуженного деятеля искусств РФ.

Первый заместитель министра культуры РФ, руководитель службы кинематографии Минкультуры Александр Голутва на торжественной церемонии сообщил, что в российском кинематографе наметились положительные тенденции. Он заявил о важности государственной поддержки российского кинематографа и подчеркнул, что "уже в будущем году бюджет кинопроизводства будет увеличен на 700 млн руб., т. е. в 1,5 раза, и до конца этого года при государственной поддержке будет снято 75 фильмов".

Затрагивая вопрос о возможном квотировании зарубежных фильмов, он, в частности, сказал, что сегодня в России выпускается 70 - 75 фильмов в год и "качество многих из них оставляет желать лучшего". "К вопросу о квотировании можно вернуться, когда наше кинопроизводство увеличится вдвое. Кроме того, необходимо повысить качество кинофильмов, сделав их не только в художественном, но и в коммерческом отношении сравнимыми с продукцией других стран", - добавил глава службы кинематографии. (ИНТЕРФАКС)