У Arthur Andersen требуют $10 млн


Кредиторы Enron пытаются вернуть $10 млн, переведенные компанией на счета бывшего аудитора Arthur Andersen за несколько дней до подачи заявления о банкротстве.

Комитет кредиторов Enron обратился к судье федерального суда по банкротствам Манхэттена Артуру Гонсалесу за разрешением подать иск против Arthur Andersen от имени Enron. Кредиторы утверждают, что переведенные на счет аудитора $10 млн "дали Andersen возможность получить больше, чем если бы Enron проводила банкротство с последующей ликвидацией по статье 7 Закона о банкротстве США". До объявления о банкротстве Enron не было известно, что будет с компанией - будет ли она ликвидирована, или продолжит функционировать по статье 11 закона. Эта статья позволяет компании-банкроту провести реструктуризацию и на это время получить защиту от кредиторов. Кредиторы, в свою очередь, получают право оспаривать законность любых транзакций, выполненных компанией в течение 90 дней перед объявлением о начале процедуры банкротства по статье 11. Это сделано в первую очередь для того, чтобы не допустить транзакции, дающие одному кредитору преимущества. Гонсалес должен рассмотреть обращение 19 сентября.

Представители комитета кредиторов выражают обеспокоенность тем, что компания могла воспользоваться моментом, чтобы увести активы непосредственно перед началом процедуры банкротства. "Enron осуществила транзакции на миллиарды долларов в течение 90-дневного периода", - заявляют представители комитета. Они требуют, чтобы были приняты незамедлительные меры, учитывая объем и количество потенциально незаконных транзакций. Пресс-секретарь Arthur Ander-sen Патрик Дортон не видит в обращении кредиторов Enron ничего особенного. "В случае банкротства крупной компании [подобное обращение] со стороны кредиторов является абсолютно рутинной процедурой, которая позже найдет разрешение в суде", - заявил он.

Andersen, свернувшая свой аудиторский бизнес в США, является ответчиком по классовому иску акционеров и бывших сотрудников энергетической компании. Они требуют возмещения убытков в $29 млрд. В число ответчиков помимо Andersen входят, в частности, девять банков, в том числе Citigroup, J.P. Morgan, Credit Suisse First Boston и Merrill Lynch, которых инвесторы Enron обвиняют в том, что они помогали ей создавать специальные партнерские структуры, на счетах которых скрывались долги.

Подача иска против Arthur Andersen относительно преференциальности платежей может повлечь подобные иски и против других компаний. (DJ, 30. 08. 2002)