Родзянко возглавил "Дойче Банк"


Председателем правления "Дойче Банка", российской "дочки" Deutsche Bank, скоро станет Алексей Родзянко. Банкиры считают, что с новым руководителем "Дойче Банк" сможет усилить свои позиции на рынке. А бывший глава немецкой "дочки" Хуберт Пандца станет директором ЕБРР по России и Центральной Азии.

Родзянко пришел в "Дойче Банк" в ноябре прошлого года с поста главы российской "дочки" J.P. Morgan, "Дж. Пи. Морган Банк", после ее объединения с дочерним банком Chase Manhattan в России. В "Дойче Банке" Родзянко занял пост управляющего директора, но уже тогда на рынке заговорили о том, что со временем он возглавит банк. Ведь он параллельно возглавлял московский отдел глобального корпоративного финансирования Deutsche Bank и подчинялся менеджерам материнского банка, в частности зампреду отдела глобального корпоративного финансирования Николасу Йордану. "Думаю, назначение Родзянко изначально подразумевалось, ведь он уходил из J.P. Morgan с понижением", - говорит один из знакомых Родзянко.

Сам Родзянко подтвердил "Ведомостям", что документы на согласование его кандидатуры направлены в ЦБ, но от более подробных комментариев до своего формального назначения отказался.

Участники рынка считают, что назначение Родзянко поможет "Дойче Банку" усилить позиции. "Я рад за "Дойче Банк", - говорит глава московского представительства Standard Bank London Леван Золотарев. Он охарактеризовал Родзянко как "очень высокого профессионала": "Он известен как инвестиционный банкир и специалист по российскому финансовому рынку, очень хорошо знаком с крупной российской корпоративной клиентурой и российскими банкирами, отлично знает ситуацию на банковском рынке России". Золотарев полагает, что с новым главой "Дойче Банк" станет более активным на рынке. "Думаю, Родзянко сумеет убедить головной офис активизировать работу в России", - говорит Золотарев.

Бывший глава "Дойче Банка" Хуберт Пандца, по словам источника "Ведомостей", перейдет на работу в Европейский банк реконструкции и развития. Эту информацию "Ведомостям" подтвердил представитель ЕБРР: по его словам, Пандца станет директором ЕБРР по России и Центральной Азии.

ООО "Дойче Банк" учрежден в 1998 г. Deutsche Bank. По данным РА "Интерфакс", на 1 июля 2002 г. его активы составляли 13,4 млрд руб. (34-е место), собственный капитал - 2,6 млрд руб. (33-е).