"Система" занялась вертолетами


Как стало известно "Ведомостям", холдинг АФК "Система" скупил блокпакет акций АО "Камов" - ведущего российского разработчика вертолетов. За последние пять лет это первый случай, когда крупная российская ФПГ столь пристально заинтересовалась военным бизнесом.

О том, что АФК "Система" собрала более 25% акций "Камова", "Ведомостям" сообщил вице-президент холдинга Дмитрий Рототаев. Он не уточнил размер пакета. По словам источника, близкого к АФК, сегодня "Система" контролирует около 38% акций "Камова". Собеседник "Ведомостей" в одной из консалтинговых компаний, работающих с предприятиями авиапромышленности, оценивает затраты АФК на скупку акций "Камова" не более чем в $2 млн.

Представители "Камова" отказались комментировать информацию о новом акционере компании. Впрочем, генеральный директор "Камова" Сергей Михеев ранее заявлял, что АФК и "Камов" - стратегические партнеры.

"Во всей военной промышленности вертолетостроение - самый привлекательный сектор. Это поставки и гражданской, и военной техники, и техники для МЧС, - говорит Дмитрий Рототаев. - "Камов" сегодня лидер в отечественном вертолетостроении. АФК готова инвестировать в его развитие". По его словам, речь идет о "десятках миллионов долларов". АФК также намерена участвовать в создании вертолетостроительной корпорации. Ее основой станут "Камов" и два серийных производителя - Кумертаусский вертолетостроительный завод (Башкирия) и "Прогресс" (Приморье). Кроме того, как говорит Рототаев, в состав корпорации должны войти поставщики ключевых компонентов.

"Камов" - один из двух российских разработчиков вертолетов (его конкурент - Московский вертолетный завод (МВЗ) им Миля). Официальных данных о финансовых результатах деятельности "Камов" до сих пор не раскрывал. Собеседник в одной из консалтинговых компаний оценивает годовую выручку "Камова" примерно в $30 млн. 49% акций "Камова" принадлежат государству, однако с начала 90-х гг. этим пакетом управляет РСК "МиГ". Остальные акции до прихода АФК были распылены среди менеджмента и трудового коллектива "Камова".

Источник, близкий к "МиГу", говорит, что РСК по-прежнему управляет 49% -ным пакетом акций "Камова". По его мнению, с приходом АФК совместные планы "МиГа" и "Камова" по развертыванию производства вертолетов Ка-60 на Луховицком заводе (входит в РСК "МиГ") не претерпят серьезных изменений.