Каким должно быть валютное регулирование?


Недовольный медленной работой правительства над валютной либерализацией, РСПП написал свой собственный законопроект и решил продвигать его через Думу. Предприниматели выступают за отмену большинства нынешних ограничений на передвижение капитала - например, обязательной продажи экспортерами 50% валютной выручки. Настало ли время отказаться от контроля? Нынешнее валютное регулирование должно быть пока сохранено, постепенно смягчаясь. В этом году сделали 50% обязательной продажи, посмотрели. Если с платежным балансом все в порядке, можно снижать до 35%, но пока это предел. Надо добиться того, чтобы рубль был сильным и выполнял в России все функции не хуже доллара.

Юрий Константинов

Отечественная промышленность заинтересована в росте курса доллара. Это сделает нашу продукцию более конкурентоспособной и на внутреннем, и на внешнем рынках. Одним из факторов, сдерживающих курс доллара, является валютное регулирование. Любое его послабление на благо производителям и экономике. Необходима отмена обязательной продажи выручки, упразднение жестких сроков возврата выручки и снятие большинства барьеров. Экономика от этого только оживет.

Николай Левицкий

Валютное регулирование должно стимулировать инвестиционный процесс, обеспечив свободу трансграничного движения капитала. Кроме того, оно должно защищать национальную валюту, но не с помощью препятствий, а подчеркнув равноправие рубля и валют других стран.

Алексей Мамонтов

Валютного контроля в России быть не должно, как и во всех цивилизованных странах. Начать этот процесс нужно с отмены обязательной продажи валютной выручки. С экономической точки зрения абсурдно заставлять предприятия терять свои деньги на разнице курсов - сначала обязать продать валюту, а затем приобретать ее для расчета по импортным контрактам.

Александр Андрианов

Главная проблема нынешнего валютного регулирования не в его агрессивности, а в запутанности и нечеткости, что ведет к злоупотреблениям со стороны проверяющих инстанций. Поэтому сначала валютное регулирование должно стать простым и прозрачным. Да и санкции за нарушения можно смягчить. А вот насчет обязательной продажи выручки - процесс идет как надо.

Евгений Гавриленков

За 10 лет бизнес столько раз нарушал правила валютного регулирования и столько получил проблем с легализацией, что лучше все ограничения снять. Правительство тоже вряд ли хочет препятствовать легализации. Но пока у государства большой спрос на валюту в связи с долгами и импортозависимостью, сильная либерализация ему ни к чему. Предприниматели должны понять государство в вопросе об обязательной продаже выручки.

Елена Матросова