Убит магаданский губернатор


В пятницу в Москве был убит губернатор Магаданской области Валентин Цветков. Вице-губернаторов и даже чиновника в ранге вице-премьера в России уже убивали, но ни один действующий министр или губернатор еще не становились жертвами преступников. Следствие изучает деятельность губернатора в области добычи драгметаллов, рыболовства и распределения бюджетных средств.

Валентин Цветков был убит в пятницу утром на Новом Арбате перед представительством Магаданской области. Губернатора сопровождали супруга и глава представительства Петр Шапка, в которого убийца тоже выстрелил, но промахнулся. Благодаря камерам наблюдения, которыми утыкан Новый Арбат (это правительственная трасса), следственные органы распространили фоторобот преступника, но пока сыщики не объявляли о каких-либо задержаниях в связи с делом. Президент Владимир Путин, выразивший соболезнование семье погибшего, назвал происшедшее преступлением против государства и поручил министру внутренних дел и генпрокурору взять дело под личный контроль.

В субботу прокурор Москвы Михаил Авдюков (именно столичная прокуратура возбудила дело по факту убийства губернатора) заявил, что объем проведенной работы позволяет надеяться на раскрытие дела. Начальник Главного управления уголовного розыска МВД Владимир Гордиенко заявил в пятницу, что, по предварительным данным, убийство связано с экономическими конфликтами в Магаданской области. Источник, близкий к следствию, сообщил "Ведомостям", что наиболее активно разрабатываются линии, связанные с добычей золота и производством водки. Губернатор несколько лет назад запретил продажу в области водки из других регионов.

Член Совета Федерации и бывший губернатор Чукотки Александр Назаров, знавший Цветкова 20 лет, предположил в беседе с "Ведомостями", что "следы надо искать либо в золотодобывающей, либо в рыбной отрасли". Но президент Союза золотопромышленников Валерий Бройко считает, что острых конфликтов в золотодобывающей отрасли области не было. По словам Бройко, губернатор добился улучшения дел в отрасли, о чем свидетельствует рост производства золота за последние годы.

Высокопоставленный источник в Госкомрыболовстве заявил "Ведомостям", что не верит "в рыбную версию", поскольку рыба в экономике области занимала не более 3%. "Скорее всего, этот случай связан со взятием под контроль золотодобывающей отрасли", - говорит он.

По словам источника в одной из горнорудных компаний, работающих в области, в последнее время Цветков занялся решением проблемы контрабанды камчатского краба. "Цветков вместе с ФПС пытался с этим бороться", - говорит источник.

ПРЕЦЕДЕНТ: До сих пор в России не убивали чиновников ранга губернатора или министра. Жертвами преступников становились вице-губернаторы Петербурга (Михаил Маневич - в 1997 г.), Камчатской области (Алексей Котляр - в 2000 г.) и Смоленской области (Владимир Прохоров - в 2002 г.). В 1993 г. был убит Виктор Поляничко, глава временной администрации в зоне осетино-ингушского конфликта в ранге федерального вице-премьера. Все эти преступления не раскрыты, за исключением убийства Котляра, по делу о котором задержан подозреваемый исполнитель.