ЗАПИСКИ НЕРЕЗИДЕНТА: Россия - Зимбабве: 1:0


ХАРАРЕ - На прошлой неделе у меня была любопытная в своем роде деловая встреча в одном из столичных офисов, на верхнем этаже типового здания, выстроенного быстро и дешево. За внушительным фасадом скрывался интерьер, имеющий мало отношения к комфорту и удобству: все там было убогим и каким-то обшарпанным.

Поднявшись в лифте, я увидел два коридора, ведущих в несколько маленьких комнат: каждую занимала какая-нибудь фирма. Наконец я нашел нужный мне офис, где меня встретил осанистый, радушный человек. Мы чудесно поговорили о том о сем, однако в обсуждение интересующих меня деталей он старался не вдаваться. А у меня был тяжелый день, я ехал сюда с другого конца города и рассчитывал на более конкретный разговор. Я попытался припереть гостеприимного хозяина к стене и перевести разговор в более деловое русло, но всякий раз детали ускользали от моего понимания. И это был не языковой барьер, а своего рода барьер деловой зрелости. Мой замечательный собеседник полчаса рассказывал о том, как прекрасно он осведомлен в интересующей меня области: ему приходилось работать с компаниями по всему миру. Однако чем больше он говорил, тем меньше мне верилось, что он знает предмет разговора. Встреча превращалась в пустую трату времени, и я попытался вежливо вырулить к финишу.

В какой-то момент, пытаясь извлечь из беседы хоть какую-то пользу, я упомянул рекламный проспект, замеченный мною на двери одной из фирм, занимающих соседние комнаты: он был посвящен интересующей меня теме - кредитованию малого бизнеса. Хозяин офиса отвечал, что все вопросы по поводу фирм, расположенных на этом этаже, надо задавать ему, поскольку все они являются его арендаторами, а владелец всего здания даже не знает об их существовании. После этого он сообщил, что небольшой кредит можно получить на три месяца под 30%. Эти 30% надо платить за сам факт получения кредита, даже если возвращаешь его на следующий день.

Задавая вопрос на периферийную для меня тему, я просто пытался спасти пустую встречу, но мой собеседник немедленно сделал из этого вывод, что мы родственные души, настоящие бизнесмены. Ведь предприниматель с широкими деловыми интересами скорее добьется успеха, чем бизнесмен, работающий в узком направлении. "Ну какие еще у нас есть возможности делать деньги вместе? " - жизнерадостно воскликнул он, широко улыбаясь. И стал рассказывать мне, какие еще дела он проворачивает: спектр его интересов был широк - от коммерческой медицины и подбора персонала до того, что он деликатно именовал "венчурным капиталом".

Отсюда и та самая нехватка зрелости, о которой я сказал. Я был сосредоточен на одном направлении бизнеса, которое знал хорошо, но хотел поговорить с экспертом, который лучше меня знает определенную область. Он не уловил эту мою потребность и свел все к беспардонной болтовне. Он брался за многие сферы бизнеса, но ни в одной из них не достиг определенного уровня развития и был готов идти за деньгами туда, куда они поведут. В этом нет ничего дурного, но совсем не того я ожидал от партнера, к которому обращался по конкретному поводу.

Вы, наверное, подумали, что речь идет о событиях десятилетней давности, и это вполне объяснимо. Когда я впервые приехал в Москву в 1992 г., бизнес-встречи наподобие этой действительно были здесь в порядке вещей. Описанный выше разговор, который на самом деле состоялся в столице Зимбабве - Хараре, помог мне осознать, насколько далеко Россия продвинулась за последнее десятилетие. Несмотря на то что система криминализует бизнес, не дает ему овладевать базовыми экономическими знаниями и в результате тормозит его рост, российские предприниматели взрослеют удивительно быстро.

За 10 с небольшим лет Россия стала одной из стран, где время на самом деле превращается в деньги, где бизнесмены хорошо знают выбранную область специализации и где люди приходят на деловые встречи, чтобы узнать факты (и обычно им это удается). Как сказал один мой российский коллега после той встречи, "Россия не Африка, и, если кто-то сравнит Россию с Африкой, это будет оскорблением для меня. Но 10 лет назад я бы честно признал, что нет большой разницы между тем, что вы описываете, и тем, как проходит типичная деловая встреча в Москве". Так что прогресс налицо.

Автор - партнер юридической компании Firestone Duncan, глава Комитета по малому бизнесу Американской торговой палаты в России