План для аналитиков


Аналитическая практика Уолл-стрит в скором времени претерпит существенные изменения. Мелкие инвесторы смогут получать аналитические отчеты по акциям от независимых фирм, финансируемых ведущими инвестиционными банками и брокерскими компаниями. Сами банки тоже смогут вести аналитическую деятельность, однако влияние на нее со стороны подразделения, занимающегося инвестиционным бизнесом, будет ограничено.

В прошедший четверг представители около 10 ведущих инвестиционных банков США встречались с руководителями Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и прокурором штата Нью-Йорк Элиотом Спитцером, расследующим громкие случаи конфликта интересов в банках в период фондового бума. В результате переговоров был предложен план, направленный на обеспечение инвесторам доступа к качественному анализу фондового рынка. Речь идет о реформировании аналитической практики и прекращении многочисленных расследований по обвинениям в том, что банки вводили инвесторов в заблуждение, публикуя чересчур оптимистичные отчеты по акциям компаний, покупавших у них инвестиционные услуги. Подобные расследования ведутся в отношении Citigroup, Merrill Lynch, Credit Suisse First Boston, Goldman Sachs и ряда других банков.

По плану ведущие банки должны обеспечить индивидуальным инвесторам право на независимую аналитику. Для этого каждый банк в течение пяти лет будет ежегодно отчислять от $10 млн до $20 млн (сумма подлежит уточнению) на финансирование примерно 20 независимых аналитических фирм. Это могут быть такие фирмы, как, например, Value Line (ее главный продукт Value Line Investment Survey - наиболее популярное независимое инвестиционное исследование, которым пользуется около полумиллиона инвесторов).

Будет создан надзорный орган, контролирующий качество аналитических исследований и распределяющий контракты между фирмами. Одним из главных кандидатов на пост его руководителя уже называется бывший председатель Федеральной резервной системы Пол Волкер. Сам, он, правда, заявил, что ему об этом ничего не известно.

Банки также смогут проводить собственные аналитические исследования для институциональных инвесторов. Однако аналитическое подразделение должно стать отдельной организацией в структуре компании; его руководитель будет подотчетен гендиректору или иному топ-менеджеру, не связанному с инвестбанковским бизнесом. Бюджет аналитического подразделения не должен быть связан с размерами комиссионных, получаемых инвестиционным. Аналитическое подразделение будет нести самостоятельную юридическую ответственность, а независимый аудитор должен будет следить за выполнением им всех требуемых норм.

Регуляторы потребовали от банков принять этот план до 30 октября. Предлагаемые меры устраивают не всех. Как заявил главный юрисконсульт CSFB Гэри Линч, у банка мало розничных инвесторов, которые будут пользоваться независимыми отчетами, и отчисление средств аналитическим фирмам де-факто можно считать штрафом для CSFB и ему подобных компаний. (WSJ, 25. 10. 2002)