Банковский консенсус


Ведущие инвестиционные банки объединяют усилия в борьбе за повышение качества аналитической продукции. Вчера 11 банков открыли сайт, на котором будут представлены их консенсус-прогнозы по финансовым показателям компаний и другие аналитические материалы.

Сегодня ведущие инвестбанки мира расхлебывают последствия бума на фондовом рынке, когда их аналитики нередко вводили инвесторов в заблуждение, рекомендуя к покупке акции компаний, являвшихся клиентами подразделения инвестиционных банковских услуг.

Сайт TheMarkets.com должен стать удобным источником информации для институциональных клиентов создавших его банков. На сайте будут представлены аналитические доклады по отслеживаемым компаниям, консенсус-прогнозы прибылей, рекомендации по акциям. Создатели сайта утверждают, что его появление будет способствовать повышению прозрачности аналитической деятельности.

Сайтом TheMarkets.com владеют Bank of America, Credit Suisse First Boston, Deutsche Bank, Dresdner Kleinwort Wasserstein, Goldman Sachs, J.P. Morgan Chase, Lehman Brothers, Merrill Lynch, Morgan Stanley, Salomon Smith Barney и UBS Warburg.

Помимо восстановления доверия к своим аналитикам банки преследуют еще одну цель - перехватить пальму первенства у конкурента, пользующегося их оценками. Сейчас ведущей фирмой по сбору и обобщению аналитической финансовой информации является Thomson Financial First Call. Консенсус-прогнозы, составляемые ею на основании прогнозов многих банковских аналитиков, отслеживающих акции той или иной компании, могут оказывать значительное воздействие на цены акций: инвесторы внимательно следят за данными Thomson Financial First Call.

Представители банков уверены, что их консенсус-прогнозы на TheMarkets.com быстро станут ориентиром для рынка, поскольку будут основаны на исследованиях ведущих аналитиков. "В нынешних прогнозах много мишуры: некоторые из них не обновляются неделями, а то и месяцами, - говорит гендиректор TheMarkets.com Дэвид Айзнер. - Со временем наши оценки будут в большей степени отражать то, что думает рынок. Это усовершенствованный продукт".

Банки начали работать над созданием TheMarkets.com еще до того, как громкие расследования конфликта интересов заставили регулирующие органы и инвесторов говорить о необходимости реорганизации аналитической практики. Сейчас банки ведут переговоры с регуляторами об укреплении китайской стены между аналитическим и инвестбанковским подразделениями, реструктуризации деятельности аналитиков и завершении многочисленных расследований. В рамках соглашения об урегулировании дел о конфликте интересов банкам придется заплатить в общей сложности до $2 млрд. По плану, предложенному Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) и прокурором штата Нью-Йорк Элиотом Спитцером, эти средства пойдут на оплату в течение пяти лет деятельности 20 независимых аналитических фирм; кроме того, часть денег пойдет на компенсацию инвесторам. TheMarkets.com может стать одним из факторов, способствующих урегулированию конфликтов и восстановлению доверия к банкам. "Он [сайт] может сделать больше для повышения качества анализа, чем любые законы", - считает Айзнер. (FT, 29. 10. 2002)