ОТ РЕДАКЦИИ: Дело Закаева


Одним из главных последствий теракта в Москве может стать болезненное поражение российской внешней политики. А вовсе не укрепление позиций страны, как на то, видимо, рассчитывают в Москве.

Суть "важнейшей" на сегодняшний день внешнеполитической проблемы наиболее верно изложил помощник президента Сергей Ястржембский в интервью ТВС: "Сейчас мы посмотрим, насколько уважительно отнесутся в Копенгагене к запросу об экстрадиции Закаева". Ключевым в этой фразе следует считать слово "уважение". Именно степень уважения, показанная каждой страной, сейчас становится основной единицей измерения в российской системе международных отношений.

Уже понятно, что Минюст Дании достаточного уважения к российскому запросу не проявил. Копенгаген попросил дополнительные документы, тогда как Россия, беря пример с США, настаивает на уважении безо всяких предварительных условий.

Джордж Буш, требуя безусловной поддержки у всего мира после 11 сентября, прекрасно знал, как он этой поддержкой распорядится. А российские требования выглядят особенно несвоевременными именно потому, что их выполнение ничего не даст Москве.

Если Закаев все же будет выдан, это не приблизит Россию к победе в борьбе с терроризмом. В чеченской "дипломатии", как ранее и в чеченских "вооруженных силах", он является фигурой номинальной - основные деятели, обеспечивающие Масхадову и Басаеву поддержку извне, живут на Востоке и не афишируют себя.

Не прибавит России выдача Закаева и политических очков. В конце концов отношение к войне в Чечне европейских политиков радикально не изменится, а нажим, который осуществляет сейчас Кремль, вызовет во многих странах лишь раздражение. И уж точно российские претензии к странам, где есть представительства Ичкерии или обосновались эмигранты-чеченцы, не даст России экономических или геополитических выгод.

Наконец, крайне опасен сам факт возможного отказа выдать Закаева. Представитель Масхадова проходит в России по одному уголовному делу со своим шефом. Если Копенгаген признает, что у Москвы нет достаточных оснований требовать его экстрадиции, то в Европе возникнут сомнения и в степени вины бывшего чеченского президента.

Москве могут напомнить и пословицу о бревне в глазу. До сих пор не решена проблема поддержки чеченских боевиков, которую они получают из самой России. А в горах Кавказа прекрасно себя чувствуют куда более опасные, чем Закаев, террористы.