Надо ли России стремиться в ЕС?


Эксперты ЕС рассчитали последствия создания общего с Россией экономического пространства. Они считают, что, если Россия откроет рынки услуг, отменит таможенные пошлины, либерализует энергетику и перепишет законодательство по канонам ЕС, это даст дополнительно 14% роста ВВП. Можно ли разделять энтузиазм европейских экспертов?

Быстрое присоединение к Европе, если оно будет связано с мгновенной либерализацией торгового режима, рискованно для обрабатывающих отраслей. Случись оно, наш автопром уже через год-полтора выйдет на нулевую рентабельность. Вступать в ЕС хорошо, если мы достигнем уровня Европы. Нам нужен, как и для ВТО, переходный период с высоким уровнем пошлин, - чтобы в Россию под тарифный зонтик пришло иностранное производство.

Валерий Миронов

В целом либерализация - это плюс, хотя в среднесрочной и краткосрочной перспективе эффект может быть провальным. На месте экспертов ЕС я бы не жонглировал так теорией. Мы пять лет изучаем присоединение к ВТО, и до сих пор неясно, что точно из этого выйдет.

Алексей Лихачев

Можно спорить о цифрах, но в принципе я согласен насчет роста ВВП. Всегда говорят, что при открытии рынка наступит кошмар. Но ни в одной стране еще кошмара не получилось. Конкуренция вырастет, но ведь присоединение будет постепенным, экономика успеет приспособиться. И кто важнее? По-моему, потребитель. Ему нужен качественный дешевый товар. А кто его произвел - российский, финский или российский, но принадлежащий финнам завод, - не так критично.

Сеппо Ремес

А вам не попадались исследования, что полезно пить красное вино? Мне всегда интересно, кто и зачем исследование делает. Но от вступления в ЕС я вижу только пользу. Генеральная линия на объединение естественна. Сам ЕС сейчас намеренно умалчивает о ряде преимуществ, которые получит от присоединения России. Но надо будет посмотреть, какие отрасли у нас смогут конкурировать с Европой, а с какими - вроде национального производства цифровых видеокамер - не стоит связываться.

Андрей Бугров