Премия Игнобеля
В мире есть много разных пафосных наград и премий. Не все относятся к ним с благоговением, поэтому находятся люди, которые придумывают альтернативные или пародийные. Разумеется, Нобелевская премия, как самая престижная, не могла не подвергнуться такому испытанию. Многие в курсе, что с 1991 г. в октябре проходит церемония вручения Игнобелевских премий. Для тех, кто не знает, поясню, что ее присуждают за самые бесполезные изобретения, точнее, за те изобретения, которые не могут или не должны быть воплощены в жизнь. Сайт этой премии находится по адресу: www.improbable. com/ig/ig-top.html. Если вы думаете, что это сборище вроде нашей "Серебряной калоши", на которое номинанты предпочитают не появляться, убедитесь в обратном, посмотрев здешние фотографии. За более чем 10 лет проведения это мероприятие смотрится вполне гармонично рядом с привычными премиями. А вот у сайта почти никакого дизайна, вполне возможно, что сделан он кем-нибудь из первокурсников Гарвардского университета, в Доме культуры которого и проводится вручение премий (он называется Sanders Theatre, но мы-то с вами понимаем, что к чему). Впрочем, это характерно для американских университетских сайтов, которые почти никогда не гонятся за красотой.
Здесь можно записаться в добровольцы или спонсоры, но сомневаюсь, что кто-то из моих читателей воспользуется этой возможностью. Внимательно изучив лауреатов премии (здесь есть поистине великие люди, например человек, который открыл, что вода является разумной жидкостью), легко заметить, что среди них нет ни одного нашего соотечественника. Не поверю, что у нас в стране нет достойных людей подобного рода, хотя, конечно, заниматься подобной деятельностью - причем желательно за государственный счет - у нас непросто. Если у вас есть кто-то на примете, смело отправляйте письмо по электронной почте, вашу номинацию обязательно рассмотрят.
Как вы понимаете, до очередной церемонии еще почти год. Так что если возникло желание поприсутствовать, то можно пока подумать, а ближе к делу прямо здесь заказать билеты и даже посмотреть, как выглядит зал с того места, где вы будете сидеть.
Автор - сотрудник радиостанции "Эхо Москвы". Настоящий обзор написан специально для "Ведомостей"