СОБЫТИЯ
Представлять интересы государства в процедурах банкротства в течение трех ближайших месяцев будет ФСФО. По новому закону о банкротстве, который вступил в силу 28 ноября, одно ведомство не может совмещать в себе функции контролера и кредитора в процедуре банкротства. Но в законе предусмотрен трехмесячный переходный период, в течение которого такое совмещение возможно. 30 ноября правительство назначило уполномоченным органом, представляющим государство как кредитора, ФСФО. Служба будет исполнять соответствующие функции в течение трех месяцев. Одновременно правительство поручило ФСФО, Министерству экономического развития и торговли, Министерству по налогам и сборам и Минфину разработать и по согласованию с Минюстом внести в правительство предложения об уполномоченных органах до 31 декабря 2002 г.
Новым руководителем Гохрана стал бывший замглавы ведомства Владимир Рыбкин. Рыбкин не будет совмещать должности руководителя Гохрана и замминистра финансов, как это было ранее. Причина в том, что Гохран занимается хозяйственной деятельностью - продает и покупает драгоценные металлы и камни с прибылью для бюджета, объясняет министр финансов Алексей Кудрин. Закон запрещает совмещать государственную службу с работой в коммерческих структурах, поэтому Кудрин предложил председателю правительства Михаилу Касьянову разделить обязанности руководителя Гохрана и замминистра. Кудрин сообщил также, что в ближайшие дни президент подпишет указ, который предусматривает предоставление долгосрочных (до пяти лет) квот на вывоз данного вида сырья.
К российской гостайне приставлен новый блюститель. Президент Владимир Путин своим указом от 23 ноября назначил председателем Межведомственной комиссии по защите государственной тайны вице-премьера Алексея Кудрина. Прежде комиссию возглавлял министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов. Президентом Словении стал Янез Дрновшек, последние 10 лет работавший премьером страны. Во втором туре выборов глава словенских либеральных демократов набрал 56% голосов и обошел Барбару Брезигар, бывшего главного прокурора. Товарооборот России и Словении составил в 2001 г. $562 млн. Крупные российские компании не проявляют особого интереса к проектам в Словении.
Использована информация "Ведомостей", "Интерфакса"