Барьер для горнолыжников


Станислав Овчаренко, начальник управления лицензирования и регулирования перевозок ГСГА, говорит, что сейчас в Швейцарию разрешены чартерные рейсы "Аэрофлота". "Вначале они [швейцарцы] отказали, но затем изменили свое решение", - добавляет Овчаренко. По его словам, ГСГА вчера направила письмо в Швейцарию о том, что российская сторона не возражает против полетов чартерных компаний в Швейцарию (это является условием выдачи разрешения на полеты). "В течение нескольких дней должен последовать ответ, и, я думаю, он будет положительным", - говорит Овчаренко. С ним согласен Дмитрий Даниленко, эксперт информационной службы "Банко": "В прошлом году ситуация была хуже, но в результате авиационным властям России и Швейцарии удалось найти общий язык, и все туристы улетели отдыхать". Дмитрий Филатовский, директор по авиаперевозкам туристической компании "Франстурс+", говорит, что его фирма формирует свои туры с использованием рейсов "Евразии". "Мы начинаем продавать путевки за три-четыре месяца до вылета, так как если ждать, пока авиакомпания получит разрешение на полеты, то туристов уже не останется", - рассказывает Филатовский. "Я думаю, что любой крупный международный аэропорт может принять один дополнительный рейс в неделю без ущерба для себя", - считает директор по авиаперевозкам. Евгений Судьбин, заместитель генерального директора компании "Асент Тревел", уверяет, что туристы в любом случае попадут в свои отели без опозданий. "В крайнем случае будем использовать аэропорты в Лионе или Цюрихе", - добавляет Судьбин.

Российские чартерные компании еще не получили официального разрешения приземляться в аэропорту Женевы во время зимнего горнолыжного сезона. Между тем большинство новогодних туров на горнолыжные курорты Швейцарии уже продано: туроператоры признают, что продают поездки, несмотря на неопределенность с чартерами. Не исключено, что, как и в прошлом году, разрешение на полеты будет получено буквально в последние дни декабря, но в крайнем случае турфирмы обещают доставить туристов через другие аэропорты.

Чартеры летают из России в Швейцарию лишь во время горнолыжного сезона. В конце прошлого года получение чартерными перевозчиками разрешений на полеты в Швейцарию затянулось почти до самого Нового года. Авиакомпании "Кавминводыавиа", "Сибирь", AJT, "Башкирские авиалинии", "Тюменьавиатранс", заявившие рейсы на этом направлении, получили добро от ГСГА лишь 27 декабря. В этом году чартеры в Женеву предлагают компании "Евразия", "Газпромавиа" и "Ямал".

Начальник отдела перевозок туристической компании Azzurra Viaggi Денис Хромочкин считает, что труднее всего в сложившейся ситуации приходится турфирмам. "Если возникнут проблемы, то репутация фирмы будет испорчена", - говорит он. Впрочем, представитель авиакомпании, заявившей несколько чартерных рейсов в Швейцарию, на условиях анонимности заявил "Ведомостям", что сейчас ведется "очень плотная работа с ГСГА" и ко второй декаде декабря разрешение будет у всех авиакомпаний.