400 лет открытых торгов


Сегодня на Амстердамской фондовой бирже в последний раз пройдут открытые биржевые торги, на которых трейдеры машут руками. Эта система прекращает свое существование в городе, где появилась ровно 400 лет назад. Амстердамская биржа окончательно переходит на электронные торги.

Электронные системы завоевывают все большее рыночное пространство, заставляя трейдеров пересаживаться за экраны компьютеров. Открытые торги - когда трейдеры выкрикивают заявки на продажу и покупку, используя при этом сложную систему сигналов руками, - менее эффективны и оперативны по сравнению с электронными. Однако традиционным трейдерам трудно отказаться от работы в гудящей, играющей яркими красками цветных пиджаков, кипящей страстями "яме" (площадке, на которой происходят торги). "Умом я понимаю, что у компьютеризированных рынков столько преимуществ, что мы даже не можем все их осознать, - приводит агентство Reuters слова одного из трейдеров Амстердамской фондовой биржи. - Но ничто не может заменить этой суеты, этого гула, ощущения, возникающего, когда люди собираются вместе. Здесь вы слышите все слухи, чувствуете оттенки настроения - все то, что заставляет фондовый рынок работать".

Технологии, связывающие сегодня инвесторов по всему миру, делают ненужной встречу торговцев лицом к лицу - как это происходило в начале XVII в., когда богатые купцы собирались на одной из амстердамских площадей, чтобы купить или продать акции компании Dutch East India, более известной как VOC. Именно открытая система стала свидетелем одного из первых финансовых пузырей в мировой истории - тюльпаномании в 1636 - 1637 гг. Тогда за несколько месяцев цены на тюльпаны взлетели настолько, что отдельные луковицы продавались по цене дома. А поскольку тюльпаны цвели только летом, родилась торговля векселями на будущие поставки луковиц. Правительство Голландии шесть раз принимало законы, запрещающие фьючерсную торговлю, но все оказалось напрасно. Лопнул пузырь в два дня в феврале 1637 г.

Многие традиционные биржи в последние годы перешли на электронную систему торгов, а новые рынки - например, американский NASDAQ в 1971 г. и российская РТС в 1995 г. - сразу создавались как электронные. Оператором Амстердамской фондовой биржи является Euronext, созданная в результате объединения в 2000 г. амстердамской, брюссельской и парижской площадок. В этом году к Euronext присоединилась Лиссабонская фондовая биржа, а в прошлом Euronext купила Лондонскую международную биржу финансовых фьючерсов и опционов (LIFFE). Перевод вошедших в нее фондовых бирж на электронную систему торгов стал для Euronext приоритетной задачей (LIFFE изначально была электронным рынком). А начался этот процесс еще до создания Euronext. К концу 2000 г. 70% сделок на Амстердамской бирже, включая торги акциями и фьючерсами, уже проводилось электронным способом. В биржевом зале продолжалась торговля только опционами, но и она постепенно переместилась на экраны компьютеров. Из 400 трейдеров, работавших в "яме" несколько лет назад, сегодня осталось только 20.

"[Переход на электронную систему] делает торги более дешевыми, быстрыми и доступными инвесторам, - говорит представитель Euronext Роберт Бэккер. - Это делается в интересах всех инвесторов и обеспечивает им равное положение".