СОВЕТЫ КОНСУЛЬТАНТА: Инвестиции в России: начало бума?


Российская экономика находится на подъеме. Растет платежеспособный спрос и, соответственно, создаются условия для роста успешных компаний. Но значительный рост невозможен без инвестиций. Одна из возможностей привлечения капитала - фонды прямых инвестиций.

Сначала внесем ясность в само понятие фонда прямых инвестиций. Это не инвестиционный банк, который зарабатывает деньги в основном за счет комиссии за привлечение средств, и не стратегический инвестор, который получает прибыль за счет долгосрочного управления компанией. Задача фонда прямых инвестиций - найти бизнес с возможностями для роста, вложить в него дополнительный капитал, помочь ему развиться и заработать деньги на продаже своей доли через 3 - 6 лет.

Чтобы надежнее обеспечить быстрый рост бизнеса и его капитализации, фонды прямых инвестиций предоставляют компаниям не только капитал, но и управленческую экспертизу.

Существуют два основных вида фондов прямых инвестиций: венчурные (venture capital), которые специализируются на покупке долей в быстро растущих компаниях на начальной стадии их развития, и фонды прямых частных инвестиций (private equity), которые инвестируют капитал в средние и крупные предприятия с целью повышения их эффективности и дальнейшего роста.

Венчурные и прямые частные инвестиции представляют собой значительный капитал в западных странах. В США, например, в 2001 г. существовал 761 венчурный фонд с общим капиталом $250 млрд.

Даже во II квартале 2002 г., который был одним из наиболее тяжелых для венчурной индустрии в связи с мировым падением технологических рынков, венчурные фонды США вложили более $6 млрд в 857 компаний. В России уровень прямых инвестиций пока невысок. На фонды прямых инвестиций приходится лишь небольшая доля от общих иностранных инвестиций, совокупный объем которых в России упал с $2,7 млрд в 2000 г. до $2,5 млрд в 2001 г. Для сравнения: иностранные инвестиции в Польшу за тот же период составили соответственно $8,3 млрд и $6,9 млрд, в Чехию - по $5 млрд в 2000 и в 2001 гг. Фонды прямых инвестиций только начинают активную работу в России. Сейчас отечественный рынок, в котором существует много незанятых сегментов рынка (товары широкого потребления, продукты питания, финансовые услуги, медиа-бизнес и высокие технологии), представляет для таких фондов большой интерес. К тому же в России появляется все больше агрессивных менеджерских команд и быстро растущих бизнесов, которым нужен капитал и которые готовы соблюдать правила корпоративного управления. Макроэкономическая ситуация значительно стабилизировалась, и российский рынок акций демонстрирует лучший рост среди 22 ведущих рынков. Более того, ряд успешных сделок, например продажа "Святого источника" компании Nestle или продажа Bravo компании Heineken, позволили фондам получить значительный возврат на первоначальные инвестиции.

Наступающий год может стать рекордным и по объему средств, привлеченных в фонды прямых инвестиций, и по объему их вложений в российские предприятия.

В цикле статей про фонды прямых инвестиций мы хотим ответить на вопросы, которые нам наиболее часто задают руководители российских компаний: Как заинтересовать фонд прямых инвестиций в своей компании? Как извлечь пользу из работы с фондом для развития бизнеса? Как успешно продать компанию стратегическому инвестору? О том, как привлечь капитал от фондов прямых инвестиций, и пойдет речь в следующей статье цикла.

Дэвид Джоунс - президент Delta Capital Management; Кирилл Дмитриев - директор по инвестициям Delta Capital Management