Экстремальный проект


В субботу в Москве пройдет официальное открытие крупнейшего в Европе скейтпарка. В его строительство $3,5 млн вложила Европейская подшипниковая компания, президент которой Олег Савченко увлекается скейтбордом и является владельцем небольшой сети магазинов по продаже снаряжения для экстремальных видов спорта.

В Европейскую подшипниковую компанию (ЕПК) входят крупнейший в России АО "Московский подшипник", Волжский подшипниковый завод в Волгоградской области и Степаногорский подшипниковый завод в Казахстане. Оборот компании в III квартале нынешнего года превысил 6 млрд руб.

Скейтпарк "Адреналин" начал работать на днях в помещении Государственного подшипникового завода N 21. По словам Олега Савченко, устроители комплекса арендовали 7500 кв. м на 10 лет и вложили в оборудование этих площадей $3,5 млн. "Мы решили создать первый в столице центр "под крышей" для тех, кто увлекается скейтбордом, ведь раньше им было негде совершенствовать свое мастерство", - рассказал Савченко "Ведомостям". Олег Савченко говорит, что сам увлекается скейтбордом и родственными видами спорта - сноубордом и серфингом. Глава ЕПК является владельцем сети из четырех магазинов "Адреналин", продающих оборудование для скейтборда и экстремальных видов спорта. Учредителями парка на паритетных основах стали компания "Квант" (управляющая магазинами) и ЕПК. У "Адреналина" большие амбиции - по словам директора "Кванта" Сергея Ниценко, сейчас они ведут переговоры о проведении в Москве Кубка мира по скейтборду, который пока проходит в немецком городе Мюнстере. Пока круг любителей скейтборда в столице неширок. По данным директора специализированного магазина "Неолимпийские игры" Юрия Раздорского, в Москве серьезно увлекаются скейтбордом несколько тысяч человек. Но этот вид спорта быстро набирает популярность, говорит он. Все четыре года, которые работают "Неолимпийские игры", продажи магазинов неуклонно растут. Один магазин в год продает не менее 1000 досок минимальной стоимостью $160. Всего в столице около 10 подобных специализированных магазинов. Сейчас популярность скейтборда признали даже в крупной сети спортивных магазинов "Триал-спорт". Менеджер сети по продажам Валерий Зубанов рассказал, что у его компании есть намерение открыть в магазинах секции с оборудованием для скейтборда. Ниценко надеется, что "Адреналин" будет коммерчески успешным проектом и окупится максимум за два года. Билет в парк стоит 100 руб., однако основная выручка будет делаться на дополнительных доходах - от кафе и игровых автоматов.

До сих пор в Москве был только один самостоятельный роллердром под крышей - "Локстрим" на Черкизовской (остальные подобные объекты входят в состав универсальных развлекательных комплексов). "Локстрим" создавали МПС и руководство стадиона "Локомотив" в рамках программы московского правительства по поддержке молодежи. Инвестиции в комплекс, по словам сотрудника "Локстрима", были меньше, чем в "Адреналине", "как минимум на миллион долларов".

Савченко рассказал, что планирует в будущем заниматься и другими подобными проектами. Если "Адреналин" покажет хорошие результаты, следующий скейтпарк он готов сделать в Волгограде. "У меня есть амбиции стать губернатором области, и строительство скейтпарка входит в мою социальную программу", - говорит владелец крупнейшей подшипниковой корпорации России.