Питерские отличились
В среднем уровень корпоративного управления в III квартале 2002 г. увеличился всего на 0,04 процентного пункта. По сравнению с предыдущим рейтингом позиции большинства из 25 компаний не изменились (см. таблицу). У ИКПУ два объяснения такой стабильности: после проведения годовых собраний акционеров во внутрикорпоративной жизни наступило относительное затишье, а ситуация на российском рынке ценных бумаг стабилизировалась. Безусловным лидером по-прежнему выступает "ВымпелКом", а замыкает список "Роснефть-Пурнефтегаз".

Качество корпоративного управления в российских компаниях, судя по данным очередного рейтинга Института корпоративного права и управления (ИКПУ), почти не меняется. В III квартале 2002 г. выделиться удалось лишь двум питерским компаниям: "Ленэнерго" лишилось почетного 2-го места, а "Северо-Западный Телеком", напротив, улучшил свои позиции.
На фоне всеобщего затишья наиболее динамичными оказались "Северо-Западный Телеком", поднявшийся с 7 - 8-го на 3 - 4-е место, и двигавшееся в обратном направлении "Ленэнерго", опустившееся со 2-го на 11 - 12-е место. Успеху "Северо-Западного Телекома", как поясняет ИКПУ, способствовало улучшение раскрытия информации - более информативным стал сайт компании. А падение "Ленэнерго" в институте объясняют тем, что по запросу ИКПУ как акционера за весь квартал не было получено ни одного документа. Руководитель пресс-службы "Ленэнерго" Лариса Семенова объяснила непредоставление информации техническим сбоем. Сейчас, по ее словам, сбой устранен и информация за III и IV кварталы отправлена акционерам. Тем не менее в ИКПУ отчетности до сих пор не видели. "Единственное, что они ("Ленэнерго") прислали, - счет за изготовление копий документов, - заявляют сотрудники института. - Но в нем даже не указано, о документах за какой период идет речь".
У других аналитиков подобных претензий к "Ленэнерго" нет, но их мнения о качестве корпоративного управления в компании разделились. Brunswick UBS Warburg не менял свои рейтинги корпоративного управления с августа прошлого года. Содиректор Brunswick UBS Warburg Денис Родионов не исключает, что при подготовке нового рейтинга оценка "Ленэнерго" (сейчас компания на 8-м месте) может понизиться. "Реформа энергетики проходит таким образом, что качество управления в российских энергетических компаниях снижается", - сетует он. В "Тройке Диалог" к "Ленэнерго" относятся дружелюбнее: в их рэнкинге корпоративного управления энергетическая компания находится в группе эмитентов с наименьшим риском, а "Северо-Западный Телеком", напротив, располагается в группе со средним риском.
Российский офис Standard & PoorХs в конце ноября повысил рейтинг "Северо-Западного Телекома" до 5,6 балла (из 10 возможных) и готовится пересмотреть рейтинг "Ленэнерго", присвоенный в феврале 2002 г. на уровне 5,7. Руководитель службы рейтинга и оценки корпоративного управления Юлия Кочетыгова отмечает повышение качества раскрытия информации "Ленэнерго". Одновременно, по ее мнению, растет неопределенность, связанная с проведением реформы электроэнергетики, а выход из состава акционеров E.ON Energie может привести к негативным последствиям. Впрочем, серьезных ухудшений рейтинга "Ленэнерго" Кочетыгова не ждет. ОЦЕНКА РЫНКА: У инвесторов свой взгляд на привлекательность компаний. В III квартале 2002 г. акции "Ленэнерго" в РТС подешевели на 25%, "Северо-Западного Телекома" - на 23,1%, а индекс РТС потерял 5,6%. По итогам второго полугодия 2002 г. бумаги "Ленэнерго" выросли на 8,7%, "Северо-Западного Телекома" упали на 24,2%, индекс РТС вырос на 7,5%.