Морской порт СПб прячет реестр


Конфликтующие акционеры ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" (Морпорт СПб) активно готовятся к годовому собранию, дата которого еще не назначена. Петербургский территориальный орган (ТО) Минимущества выдвинул своих кандидатов для избрания в совет, а офшорная компания Nasdor, контролирующая порт, сейчас забирает реестр порта у нелояльного реестродержателя.

Лихтенштейнской компании Nasdor принадлежит 51,06% акций Морского порта Санкт-Петербург, ТО Минимущества по Санкт-Петербургу - 28,79%, Минимуществу России - 20,21%. При этом все акции, принадлежащие ТО, и 0,21% акций из пакета Минимущества до конца апреля были привилегированными типа "Б". Но 27 апреля вступила в силу новая редакция закона "О приватизации", по которой такие акции должны конвертироваться в обыкновенные.

Как рассказал "Ведомостям" председатель совета директоров Морского порта СПб Андрей Кобзарь, представляющий Nasdor, конфликт между акционерами порта начался примерно год назад, когда ТО Минимущества по Санкт-Петербургу отказался продать его компании 28,79% акций порта. "Я предложил продать пакет [руководителю ТО и вице-губернатору Санкт-Петербурга] Валерию Назарову, а он оставил предложение без ответа, - рассказывает Кобзарь. - Если город не хочет продавать свой пакет, к управлению мы его не подпустим - пусть и дальше получает дивиденды [по привилегированным акциям порта]".

Но когда в начале апреля 2002 г. реестродержатель "Единый регистратор" конвертировал привилегированные акции порта в обыкновенные, ТО Минимущества сразу же потребовал созвать внеочередное собрание, чтобы получить места в совете директоров. Тогда Nasdor успешно опротестовала действия регистратора в Арбитражном суде Санкт-Петербурга, доказав, что конвертация произошла до вступления в силу новой редакции закона о приватизации. Это решение 30 января 2003 г. подтвердил и Арбитражный суд Северо-Западного федерального округа.

Но Валерий Назаров отрицает, что Кобзарь обращался к нему с предложением продать Nasdor акции Морпорта СПб. "Если бы он [Кобзарь] предлагал выкупить эти акции у города, проблему можно было бы решить без суда", - заявил "Ведомостям" вице-губернатор. Пока же ТО Минимущества выдвинул трех своих представителей (пропорционально спорному пакету акций) в совет директоров Морпорта СПб для голосования на годовом собрании акционеров.

Однако в преддверии собрания порт решил сменить регистратора. Как рассказал "Ведомостям" юрисконсульт Морпорта СПб Алексей Рощановский, 17 января "Единый регистратор" получил уведомление о расторжении договора и должен передать реестр другому регистратору до 17 февраля. Представитель "Единого регистратора" подтвердил "Ведомостям", что реестр Морпорта СПб готовится к передаче. Андрей Кобзарь объясняет отказ от услуг "Единого регистратора" его нежеланием учитывать принадлежащие ТО акции Морпорта СПб как привилегированные (с 27 апреля они значатся в реестре обыкновенными). В ТО о смене реестродержателя Морпорта СПб узнали от корреспондента "Ведомостей" и не были готовы говорить об ответных действиях.

Новый реестродержатель Морпорта СПб еще не известен. По словам Кобзаря, договор с ним будет подписан в день полной готовности "Единого регистратора" передать реестр. Эта конспирация должна помешать другим акционерам порта добиться судебного запрета на передачу реестра. Именно новый регистратор будет готовить списки акционеров Морпорта СПб для участия в годовом собрании. Председатель совета директоров порта говорит, что совет определит дату собрания 28 февраля.