Женевский автосалон стартовал


В этом году в работе салона принимает участие 256 компаний из более чем 30 стран мира. На выставке представлено 900 экспонатов. Из их числа только среди пассажирских автомобилей более 70 новинок от мировых и европейских производителей. Устроители салона полагают, что за 10 дней работы выставки ее посетит 700 000 человек, в том числе 300 000 приехавших из-за рубежа.

ЖЕНЕВА - Сегодня в женевском выставочном центре Palexpo открывается 73-й международный автосалон. Этот автосалон в известном смысле уникален: это единственное международное автошоу, проходящее в стране, не имеющей собственной автоиндустрии. Впрочем, это не мешает женевскому салону пользоваться огромной популярностью и у публики, и у производителей и оставаться одним из престижнейших событий в мире автоиндустрии.

Оставив собственные автомобили на довольно удаленной стоянке, посетители смогут вдоволь побродить среди самых дорогих и самых престижных автомобилей мира. Эти мерцающие хромом и полировкой "жемчужины автопрома" установлены на подиумах, над оформлением которых трудились опытные дизайнеры. В тонких лучах искусно расположенных светильников серебрится новый Porsche Carrera GT. Стенд Lancia поражает обилием стекла и водопадов, а зеленоватая подсветка стен и губчатое половое покрытие на стенде Daimler-Chrysler создают потусторонний эффект. Менее дорогие модели, такие как новый мини-вэн Fiat Gingo, стоят на подиумах, оформленных попроще, зато в окружении длинноногих красавиц в мини-юбках и коротких сапожках. И здесь есть свой расчет. Рядом с этими симпатичными девушками будет отлично смотреться даже сугубо утилитарный автомобиль. Характерная деталь - чтобы привлечь посетителей на стенды, скажем, Ferrari или Bugatti красивых девушек не потребовалось.

Некоторым из посетителей даже позволят посидеть в сияющих дорогих экспонатах. "Кому-то мы можем разрешить посидеть в автомобиле или посмотреть двигатель, - говорит Маттео Бончиани, директор Ferrari по связям с общественностью. - В конце концов, это же автошоу, и мы приехали сюда демонстрировать наши автомобили. Но всякий осмотр, конечно, будет проводиться с максимальной осторожностью".

Правда, до некоторых моделей нельзя будет даже дотрагиваться. В числе "недотрог" - болид "Формулы-1", такой же, как и тот, на котором стал чемпионом Михаэль Шумахер.

Нельзя трогать и новенький Pagani Zonda Roadster, цена которого без учета налогов составляет $525 000. Этот автомобиль уже обрел в Германии своего владельца, который любезно одолжил его компании на время работы автосалона. Эта модель - безусловный раритет. В прошлом году таких автомобилей было произведено всего 17. "Нам придется оберегать его от ударов и царапин", - говорит представительница компании Роберта Биокки.

Оградят от рук любопытствующих и Bugatti 16,4 Veyron цвета "светлый туман", цена которой переваливает за миллион - $1 089 600. Таких автомобилей, оснащенных двигателями мощностью 1001 л. с., планируется произвести всего 300 штук.

Зато счастливчики имеют возможность забраться в 360 Challenge Stradale с двигателем мощностью 400 л. с., цена которого - $186 000, включая налоги. Приятный сюрприз ожидает и тех, кто всю жизнь мечтал посидеть в автомобиле Rolls Royce, - выставленный на этом автосалоне Rolls Royce Phantom открыт для знакомства с публикой.

Интересующиеся смогут осмотреть впервые выставленный для широкого обозрения концепт-кар Chrysler Airflite. Создатели этой модели относят ее к области "функционального искусства".

На салоне представлены и более доступные модели, как, например, на мирно-голубом стенде Volkswagen, стенде Peugeot, оформленном как цветочная поляна, и на более лаконично оформленных стендах компаний Skoda, Toyota, Renault и Ford.

Внимание автолюбителей, обремененных многочисленным семейством, могут привлечь компакт-вэны - вместительные однообъемные автомобили на платформе обычных легковушек. Это весьма практичные, просторные внутри машины, в которых хватит места и для детей, и для покупок. При этом снаружи они достаточно компактны, чтобы парковаться на запруженных европейских улицах. В этом сегменте лидером продаж остается Renault Scenic, опережающий Opel Zafira и Peugeot Picasso.

Приятными в общении и вместе с тем практичными представляются малютки Smart, новый спортивного вида Smart Roadster и Ford StreetKa Hardtop - недавно появившийся минивэн со снимающейся крышей. Скорее всего посетителей привлекут и машины, которые публика уже имела возможность увидеть - по крайней мере, на фотографиях в СМИ, - такие, как представитель второго поколения внедорожников Lexus RX 300 и новый кабриолет Peugeot 307 cc. (DJ, 05. 03. 2003, Екатерина Кудашкина)