CNY Бирж.12,497+0,67%↑IRKT19,220%CHKZ15 850-1,25%↓IMOEX2 291,14+0,61%↑RTSI864,55+0,61%↑RGBI111,33+0,13%↑RGBITR764,91+0,22%↑

Они уже в Ираке


Вторжение американской армии в Ирак началось вчера с ночного "обезглавливающего" залпа по Багдаду. Но сразу уничтожить иракское руководство не удалось. Вечером после мощной артподготовки американские войска начали сухопутное наступление из Кувейта.

Первый удар по Ираку оказался слабее, чем обещали накануне войны представители Пентагона. По иракским командным пунктам и коммуникациям было выпущено всего 38 крылатых ракет вместо нескольких сотен.

Главной мишенью была объявлена иракская верхушка - президент Ирака Саддам Хусейн, его сыновья и военное руководство страны. Поэтому ракетной атаке подверглись Багдад, родной город Хусейна Тикрит и юг Ирака у границы с Кувейтом. По сообщению Министерства информации Ирака, в результате погиб один человек и пятеро были ранены. А невредимый президент Ирака Саддам Хусейн выступил по национальному телевидению и призвал народ к джихаду против агрессоров. Спикер Белого дома Ари Флейшер и шеф Пентагона Доналд Рамсфелд заявили, что у них нет подтверждений подлинности записи, но израильские эксперты заявили, что Хусейн на пленке, скорее всего, настоящий. Вечером иракское телевидение снова показало Хусейна в военной форме, ведущего заседание правительства.

Ответный залп тактическими ракетами по Кувейту Ирак дал лишь около полудня. Американцы утверждают, что несколько ракет были сбиты с помощью ракетных комплексов Patriot, а остальные упали в пустыне.

После того как авиация союзников отутюжила позиции иракской армии на границе с Кувейтом, вечером в дело вступила артиллерия. Массированный артобстрел продолжался около часа. В начале девятого по московскому времени экспедиционные отряды морской пехоты и 3-я механизированная дивизия пересекли ирако-кувейтскую границу и двинулись на второй по величине город Ирака - Басру. Одновременно по Багдаду был нанесен мощный авиаудар. В начале десятого американские бомбы подожгли правительственный квартал в центре города. Министерство информации Ирака заявило, что были атакованы и гражданские объекты.

Источник в российском Минобороны полагает, что начавшиеся вчера бои на ирако-кувейтской границе вскоре будут дополнены открытием второго фронта на севере, в иракском Курдистане. США используют заранее подготовленные спецподразделениями аэродромы и высадят несколько десятков тысяч человек, которые двинутся с севера на Багдад. Снабжаться группировка будет по воздуху, поэтому вчерашнее решение турецкого парламента открыть воздушное пространство для авиации США подоспело весьма вовремя. Российский военный считает, что этот фронт даже может оказаться основным, а вчерашние активные действия на границе с Кувейтом - отвлекающим маневром. Бывший главком ВВС России генерал Анатолий Корнуков полагает, что американцы начали вторжение с "точечных" залпов, чтобы вскрыть позиции противовоздушной обороны Багдада, где сосредоточены самые подготовленные силы иракской армии. Правда, иракские силы ПВО не сбили ни одной воздушной цели противника. Военный историк Михаил Барабанов видит в этом свидетельство плачевного состояния ПВО после 12 лет эмбарго.

ХРОНИКА ПЕРВОГО ДНЯ: В 5. 30 утра (здесь и далее - по московскому времени) по Багдаду, Тикриту и югу Ирака был нанесен удар 38 крылатыми ракетами "Томагавк" с кораблей и подлодок ВМС США. Вслед за этим бомбы сбросили бомбардировщики F-117. К нанесению ударов подключилась палубная авиация и авиация наземного базирования.

Около 11. 00 стало известно, что Ирак нанес удар по Кувейту четырьмя тактическими ракетами. В Кувейте объявлена химическая тревога, но ущерба иракские ракеты не нанесли.

Около 13. 00 появились сообщения о том, что иракская армия подожгла нефтепромыслы на юге страны. Правительство Ирака выпустило опровержение.

Около 16. 00 самолеты палубной авиации нанесли удар по всей территории Ирака. Примерно в это же время стало известно о том, что в Ираке разбился тяжелый вертолет MH-53. Пострадавших, по заявлению Пентагона, нет.

Около 19. 00 американские войска на границе Кувейта и Ирака начали интенсивную артиллерийскую подготовку.

До 20. 00 Ирак выпустил еще несколько ракет по Кувейту, об ущербе не сообщается.

Около 20. 00 по американским телеканалам прошло сообщение о том, что президент Хусейн был ранен во время первого удара утром.

После 20. 00 американские войска выдвинулись из Кувейта на иракскую территорию в направлении Басры.

Примерно в 21. 30 американские бомбардировщики нанесли удары по некоторым зданиям в Багдаде.

Около 22. 10 информационные агентства сообщили о том, что войска коалиции взяли крупнейший торговый порт Ирака - Умм Каср.