Первая сеть 3G стартовала в Европе


ЛОНДОН - Европейское подразделение гонконгской корпорации Hutchison Whampoa наконец приступило к эксплуатации своей службы 3G-связи в Италии и Великобритании. Первая в Европе высокоскоростная сотовая сеть третьего поколения, получившая название "3", на прошлой неделе уже зарегистрировала 60 000 абонентов, кроме того, компания получила 30 000 заявок от фирм, торгующих телефонными картами.

По словам директора Hutchison Кэннинга Фока, около 50 000 абонентов сети "3" зарегистрированы в Италии, остальные - в Британии. Свои телефоны нового образца клиенты должны получить на этой неделе. Стоимость одного устройства составляет порядка 400 фунтов стерлингов ($625), абонентская плата зависит от выбранного пакета услуг. К концу года "3" планирует набрать по 1 млн клиентов в Италии и Британии. Hutchison также планирует вскоре развернуть аналогичные сети еще в семи странах.

Журналисты из Wall Street Journal в течение двух дней тестировали в Лондоне новые службы, пользуясь складными телефонами NEC e606. Теоретически 3G-служба Hutchison позволяет клиенту подключаться к Интернету и говорить по телефону, одновременно просматривая на его дисплее полученный по беспроводному каналу видеоклип. Предусмотрены такие услуги, как трансляция видео в реальном времени, видеоигры, получение спортивных и музыкальных видеорепортажей, новостей кино и т. п.

Однако тестирование показало, что загрузка даже очень короткого клипа может занять несколько минут, качество видеоизображения не всегда удовлетворительное, а зона покрытия "3" пока недостаточно велика. Иногда испытатели не могли подключиться к интернет-порталу Hutchison, даже находясь в зоне покрытия, а в ряде случаев из всех новых услуг доступной оказывалась лишь передача текстовых сообщений. К тому же 3G-трубки отличаются повышенным энергопотреблением. В режиме обычных звонков батареек хватало лишь на пару часов - это значит, что абоненту приходится перезаряжать аккумуляторы по несколько раз в день. Чтобы хоть частично решить эту проблему, организаторы службы предоставляют клиентам дополнительную батарейку.

Hutchison, контролируемая влиятельным гонконгским олигархом Ли Ка-Шином, вложила в развитие европейских сетей 3G около $16,7 млрд. Однако запуск проекта долго откладывался из-за многочисленных технических и организационных проблем. Компания 3G UK, разворачивающая службу "3" в Британии, попросила у кредиторов продлить на год кредитную линию в размере 3,3 млрд фунтов для этого проекта. В марте кредиторы согласились удовлетворить просьбу компании.

В числе прочего руководство 3G UK надеется получить 1 млрд фунтов в виде дополнительных инвестиций от акционеров. Как известно, 65% акций компании принадлежат Hutchison, 15% - нидерландской KPN и 20% - японской NTT DoCoMo. Hutchison уже согласилась предоставить запрашиваемые средства, KPN и NTT должны принять соответствующее решение до конца месяца.

Аналитики из Barclays Capital с удовлетворением восприняли решение банков о продлении кредитной линии, которое должно придать больше уверенности кредиторам. "Среднесрочный рынок очень чувствительно реагирует на ход 3G-проекта, - говорится в отчете Barclays. - Однако, даже если Hutchison придется списать свои многомиллиардные инвестиции в 3G, баланс компании останется настолько крепким, что ее нынешний инвестиционный рейтинг не изменится". Между тем финансовые результаты Hutchison за 2002 г., объявленные на прошлой неделе, оказались лучше, чем прогнозировалось. Прибыль за год выросла на 19%, а продажи - на 25%. Hutchison - многопрофильная корпорация, занимающаяся наряду с телекоммуникациями также розничной торговлей, портовым бизнесом и энергетикой. (WSJ, FT, 20. 03. 2003, Александр Сафин).

ДОПЛАЧИВАТЬ ЗА 3G ГОТОВ ЛИШЬ КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ.

Вчера исследовательская группа Taylor Nelson Sofres представила результаты исследования, проведенного в 10 странах Европы среди пользователей сотовой связи. Согласно исследованию TNS "Телеком 3G" интерес к 3G-услугам проявляют 42% европейских пользователей мобильных телефонов. Из них половина могут платить дополнительно 6 - 10 евро в месяц за такие услуги, как MMS, высокоскоростной Интернет и электронная почта. Большинство респондентов выразили желание платить до 330 евро за 3G-телефоны.

Результаты исследования показали, что средний счет за оплату услуг мобильной связи в Европе составляет 26 евро (20 евро - для абонентов prepaid и 37 евро - для контрактов).