ОТ РЕДАКЦИИ: Перекос бюджета
Минфин предлагает и в будущем году сохранить налоговый перекос в пользу федерального центра. Региональные и местные власти вновь не получат достаточно налоговых источников, чтобы выполнять свои обязательства. Их финансовая состоятельность по-прежнему будет почти полностью зависеть от помощи федерального бюджета.
Минфин, как известно, объясняет это желанием сохранить стабильность (прежде всего - иметь средства для выплаты долгов), а также выравнять финансовое положение регионов. Еще несколько лет назад централизация финансов была жизненно необходима. Однако сегодня вредный побочный эффект такой системы управления ставит под сомнение успешное развитие экономики в будущем.
Вред от излишней централизации заметен уже сейчас. Большая часть роста непроцентных расходов федерального бюджета обеспечена статьей "Помощь регионам". Субъекты Федерации тратят эту помощь на зарплаты госслужащим, учителям и врачам (за этими выплатами, имеющими, кроме прочего, социальное и политическое значение, неусыпно следит центр). В результате местные власти совершенно не заинтересованы в административной реформе, а затраты на инфраструктуру финансируются по остаточному принципу. Во многих регионах и муниципалитетах эти расходы перекладываются на население и предприятия.
Однако экстенсивный рост непроцентных расходов и цен на услуги локальных монополий - это полбеды. Главная проблема в том, что местные администрации, получающие помощь из центра, не имеют мотивации развивать налоговую базу на местах (или хотя бы не мешать ее самостоятельному развитию). В крайнем случае местные власти способствуют развитию только "собственного" бизнеса. "Выравнивание" финансового положения регионов и увеличение числа региональных чиновников (чьи зарплаты гарантированы помощью центра) угнетает рынок труда. Переток кадров в успешные регионы из депрессивных искусственно тормозится.
В этих условиях новое звучание приобретает идея "внешней администрации" для регионов-банкротов (напомним, что эта идея в самом скором времени станет законом). Если бы все регионы имели финансовую самостоятельность, этот механизм был бы хорошим средством от тяжелых случаев казнокрадства и финансового разгильдяйства. В условиях, когда число регионов-доноров стремительно сокращается, угроза введения центром "внешней администрации" приведет к полной потере субъектами Федерации самостоятельности.