Завтрак за рулем


НЬЮ-ЙОРК - Кэролайн Стронг только что купила себе новый модный холодильник. Естественно, она хранит в нем все - от овощей до пакетов с соком. Однако установлен пятикилограммовый агрегат не на кухне, а в ее автомобиле. "Теперь моя жизнь стала намного проще", - утверждает эта деловая дама - менеджер из штата Мичиган: ей часто приходится перекусывать прямо за рулем.

Все больше американцев питаются, не выходя из автомобиля. За последние пять лет число людей, вынужденных за рулем завтракать, увеличилось на 50%. А потому на рынке появляется новое поколение электроприборов, позволяющих обходиться без традиционного обеденного стола. "Портативные рефрижераторы раскупаются у нас мгновенно", - рассказывает Кевин Барт, сотрудник Mobilegear.com. За 2002 г. в этой компании продажи товаров, позволяющих подкрепляться на колесах, выросли более чем на 50%.

Американцы привыкли питаться, не покидая машины, еще с 1950-х, когда популярными стали так называемые автозакусочные. Однако повальным увлечением питание на колесах стало лишь в последние годы. Производители утверждают, что нынешние технологии позволяют с меньшими затратами выпускать удобные портативные приборы. Например, кружки, которые сами подогревают налитый в них кофе. Или кофеварка, которая варит кофе и тут же переливает его в термокружку. На рынке небольших электроприборов для кухни, объем которого составляет порядка $4,6 млрд, во втором полугодии 2002 г. продажи снизились на 6%.

Однако есть и недовольные - например, эксперты по обеспечению безопасности на автодорогах. "За рулем нужно полностью концентрироваться на дороге, - считает Джейн Статтс, сотрудница исследовательского центра по безопасности на автомагистралях при университете штата Северная Каролина. - Иногда можно попасть в неприятную ситуацию только из-за того, что вы уронили бутерброд".

По последним данным, в списке причин ДТП, случившихся из-за невнимательности водителя, еда за рулем стоит сразу за разговорами по мобильнику. Сегодня, по информации Статтс, водители тратят в три раза больше времени на приготовление или поглощение еды, чем на разговоры по сотовому телефону.

Не приветствуют новую моду и социологи. "Обедать в автомобиле - все равно что перед телевизором, - считает Эллен Галински, президент Института семьи и работы (Families and Work Institute). - Люди перестают общаться".

Впрочем, на людей, которые пытаются успеть за ускоряющимся темпом жизни, такие аргументы не действуют. У Джейн Фольц трое детей. Она любит готовить им на завтрак вафли. Однако утром, когда одного надо отвезти в школу, других - в детский сад, а самой - отправляться за покупками, времени часто не хватает. Недавно Фольц купила автовафельницу и кормит детишек завтраком прямо в собственном мини-вэне. "Они завтракают точно так же, как дома", - говорит она. Правда, один недостаток все же есть: Фольц расстраивает, что в автомобиле дети едят руками. (WSJ, 11. 04. 2003, Екатерина Кудашкина)