Sony поможет Toshiba деньгами


ТОКИО - Корпорация Toshiba, крупнейший в Японии производитель полупроводниковой продукции, заключила с Sony соглашение о совместном участии в создании новых производственных мощностей. Sony профинансирует строительство одного из двух заводов нового поколения по выпуску микросхем Toshiba. Официальное объявление о сделке ожидается в двадцатых числах апреля.

Завод, создаваемый на юге Японии при финансовом участии Sony, будет использовать 300-мм полупроводниковые пластины-заготовки. Эта технология обеспечивает 30% -ную экономию средств по сравнению с традиционным производством, где заготовками служат пластины диаметром 200 мм.

Toshiba объявила о планах строительства двух заводов нового поколения еще в декабре 2002 г. Общая стоимость проекта, рассчитанного на четыре года, должна составить порядка $2,92 млрд. С самого начала участники рынка высказывали предположение, что Sony может оказать Toshiba финансовую помощь в этом проекте. Toshiba стремится сохранить конкурентоспособность в борьбе с ведущими мировыми производителями микросхем, в первую очередь с корейской Samsung Electronics - она уже приступила к реализации своего масштабного проекта по переходу на 300-мм технологию.

Корпорации Toshiba, Sony и IBM, каждая из которых имеет в своем активе собственные технологические наработки, активно сотрудничали при создании микросхем для новой версии игровой консоли Sony PlayStation 3.

Новый завод Toshiba будет рассчитан на ежемесячную реализацию 25 000 полупроводниковых заготовок диаметром 300 мм. Как сообщают осведомленные источники, в числе производимых при этом микросхем могут быть процессоры для PlayStation 3.

Сделка с Sony решает неоднократно обсуждавшуюся аналитиками проблему финансирования проекта Toshiba. До сих пор Toshiba не удавалось наладить по-настоящему долгосрочных и стабильных отношений с крупными потребителями ее продукции. Теперь компания может получить ощутимое преимущество перед своими японскими конкурентами, в частности NEC, Fujitsu и Hitachi. В последнее время эти и другие крупные японские изготовители микросхем, понесшие серьезные убытки в результате отраслевого спада в 2001 г., были вынуждены реструктурировать свой бизнес и отказаться от ряда непрофильных направлений. Анонсируя в декабре строительство новых заводов, Toshiba подчеркнула свое намерение сфокусироваться на производстве высокоинтегрированных системных микросхем, объединяющих в одном кристалле функции центрального процессора, памяти и ряда контроллеров. Тогда представители Toshiba сообщили, что эта компания еще не решила, будет ли она строить заводы собственными силами или прибегнет к сторонней помощи. Представители Sony пока не комментируют данную сделку.

Параллельно Toshiba планирует построить в центральном регионе Японии завод по изготовлению модулей флэш-памяти высокой плотности типа NAND - эта продукция применяется в сотовых телефонах и цифровых камерах. В данном проекте финансовую помощь Toshiba, возможно, окажет компания Sandisk. (DJ, 18. 04. 2003, Александр Сафин)