Credit Suisse First Boston не продается


Второй по величине швейцарский банк Credit Suisse не намерен избавляться от инвестиционного подразделения Credit Suisse First Boston. Кроме того, банк чувствует себя защищенным от попытки поглощения - будь то швейцарским или иностранным банком. Об этом заявил новый председатель совета директоров Credit Suisse Вальтер Кильхольц. Credit Suisse переживает сейчас не лучшее время. Спад на фондовом рынке и огромные потери, понесенные из-за него страховым подразделением Winterthur, расследование конфликта интересов в инвестиционных банках, сложная интеграция американского инвестбанка Donaldson, Lufkin & Jenrette, купленного в 2000 г. на пике рынка за $11,5 млрд, ударили и по имиджу, и по финансовому положению Credit Suisse. В прошлом году банк понес рекордный убыток за свою 147-летнюю историю - 3,3 млрд швейцарских франков ($2,4 млрд).

Однако Вальтер Кильхольц, занимающий пост председателя совета директоров Credit Suisse с начала года, уверен, что банк находится на пути к выздоровлению и путь этот связан в том числе с работой в секторе инвестиционных банковских услуг. "Совет директоров решил, что инвестиционный банкинг - это бизнес, в котором мы хотим работать, - заявил он. - Наше подразделение розничных операций в Швейцарии и подразделение по работе с частными [богатыми] клиентами являются крупными клиентами CSFB. Задача построения нашего инвестиционного банка была амбициозной, а ее реализация - болезненной. Но за последние годы нам удалось сформировать [в CSFB] сильную команду менеджеров". По словам Кильхольца, Credit Suisse не намерен продавать CSFB или выделять его в отдельную компанию. Джон Мэк, ставший генеральным директором CSFB полтора года назад, сократил расходы и снизил рискованность операций банка, но теперь ему предстоит доказать, что CSFB может увеличить доходы и повысить рентабельность. "Понятно, что CSFB должен сам зарабатывать себе на жизнь. Тут не может быть никаких вопросов", - говорит Кильхольц. В 2002 г. CSFB понес убытки в $1,2 млрд из-за спада в секторе инвестбанковских услуг.

Ситуация в Credit Suisse резко контрастирует с успешной деятельностью UBS, крупнейшего банка Швейцарии, который придерживался более консервативного подхода в консультациях по поглощениям, кредитовании и инвестиционном бизнесе. В 2002 г.UBS получил прибыль в 3,5 млрд франков ($2,55 млрд). Пошатнувшееся финансовое положение Credit Suisse породило на рынке слухи о его возможном поглощении. Считается, что к Credit Suisse присматриваются крупные международные финансовые группы, такие как американская Citigroup или немецкий Deutsche Bank. Член совета директоров UBS Марсель Оспель в частных беседах высказывал интерес к подобного рода сделке, однако официально этот вопрос в UBS никогда не рассматривался. Кильхольц считает, что его банку не грозит оказаться в роли жертвы поглощения. В числе главных препятствий для иностранных банков - риск потерять один из основных активов Credit Suisse, богатых клиентов, которые чувствуют себя вполне комфортно под защитой швейцарских законов о банковской тайне, но могут уйти из банка, подчиняющегося законам другой страны. Кильхольц также отрицает возможность частичного или полного слияния с UBS. (FT, 22. 04. 2003, Михаил Оверченко)