"Роснефть" увлеклась перевалкой


Компания "Роснефть" решила построить в Восточном порту (Приморский край) терминал по перевалке нефти и нефтепродуктов. Сегодня совет директоров компании рассмотрит вопрос о приобретении 100% ЗАО "Восточный нефтеналивной терминал" у структур "Северстальтранса".

"Роснефть" владеет припортовыми нефтебазами и резервуарами в Архангельске, Туапсе и Находке. Самостоятельно занимается перевалкой нефти в Архангельске и Де-Кастри (Сахалин). Восточный порт, четвертый в России по выручке и грузообороту, специализируется на перевалке угля, контейнеров и удобрений. Более 60% акций ОАО "Восточный порт" контролирует компания "Северстальтранс" и связанные с ней структуры. Выручка порта за девять месяцев 2002 г. - 992 млн руб., чистая прибыль - 307 млн руб.

"Северстальтранс" приобрела контрольный пакет Восточного порта осенью 2001 г. Помимо традиционных угля и контейнеров, в 2002 г. порт начал перегрузку минудобрений (в партнерстве с компаниями "Сильвинит" и "Трансхимэкспорт"). На очереди комплекс по перевалке метанола и сжиженного газа (реализацией этих проектов интересуется "Востокгазпром"). Но едва ли не самые большие надежды хозяева Восточного связывали со строительством нефтяного терминала. Под эти цели в районе порта еще в советское время был заложен фундамент для установки нефтеналивных резервуаров. Год назад "Северстальтранс" вел переговоры с "ЮКОСом" об участии в нефтеперевалочном проекте. Однако они не получили дальнейшего развития. Зато эта идея пришлась по душе "Роснефти". В недавнем интервью "Ведомостям" президент "Роснефти" Сергей Богданчиков говорил, что перевалка нефти - "очень хороший, реально прибыльный бизнес", и компания намерена развивать это направление. А вчера пресс-служба "Роснефти" заявила, что вопрос о приобретении 100% ЗАО "Восточный нефтеналивной терминал" у структур "Северстальтранса" будет рассмотрен на сегодняшнем заседании совета директоров компании.

В "Северстальтрансе" вчера отказались комментировать тему продажи площадки под нефтетерминал, пообещав рассказать об этом после заседания совета директоров "Роснефти". Источник, хорошо знакомый с проектами в Восточном порту, говорит: "Здесь можно будет переваливать и нефть, и светлые нефтепродукты, тем более что их объем возрастает после того, как "Роснефть" модернизировала Комсомольский НПЗ". Он оценивает мощности будущего нефтетерминала в 4,5 - 5,5 млн т. Собеседник "Ведомостей" в Минтрансе полагает, что строительство подобного терминала может обойтись примерно в $80 млн.