Универсальные малютки


Прогресс высоких технологий в свое время обеспечил бурный рост в секторе цифровых органайзеров, всевозможных наладонных и карманных компьютеров. Однако сейчас в фавориты выходит новый вид устройств - многофункциональные сотовые телефоны. Специалисты предсказывают, что в будущем органайзеры и сотовые телефоны сольются в один гибридный тип устройств.

Palm, Hewlett-Packard, Handspring и другие производители карманных компьютеров (КПК) всегда старались привлечь пользователей возможностью мобильного управления расписаниями встреч, персональными контактами и адресами. Но сегодня функциональность цифрового органайзера прекрасно освоили и сотовые трубки. Интеллектуальные телефоны, получившие название "смартфоны", позволяют не только делать звонки и вести списки встреч и контактов, но также подключаться к Интернету без проводов. Во многих моделях телефонов к тому же появилась деталь, как правило, отсутствующая в КПК, - встроенная цифровая камера.

Тодд Корт, аналитик из корпорации Gartner, считает, что появление гибридных телефонов с функциями органайзера приводит к замедлению роста в секторе традиционных КПК. Чтобы не уступить рынок компаниям вроде Samsung и Nokia, производители цифровых органайзеров также начинают оснащать свою продукцию средствами передачи голоса и доступа в Интернет. Но продажи подобных усовершенствованных органайзеров растут медленно: потребители находят, что бродить по Интернету с помощью телефона удобнее, чем делать телефонные звонки с помощью карманного компьютера.

Недавно Samsung выпустила новый смартфон SPH-i500 - складывающееся устройство массой всего 130 г и ценой $550. Оно оснащено необычно большим цветным дисплеем, лишь не намного меньшим, чем у КПК. На экране размещены практически такие же пиктограммы, как и на экранах Palm. В нижней части экрана имеется виртуальная клавиатура и сенсорная область для ввода рукописных символов. "Ознакомившись с таким устройством, люди уже не захотят покупать традиционный карманный компьютер", - считает Питер Скарзинский, вице-президент Samsung Telecommunications America.

Согласно данным Gartner, пока рынок КПК по объему мировых продаж превосходит рынок смартфонов. В 2002 г. соотношение составило 12 млн к 4 млн, но вскоре оно должно измениться. Аналитики ожидают, что к 2004 г. годовой объем продаж смартфонов достигнет 19 млн штук, тогда как объем рынка КПК не превысит 15,7 млн.

Конкуренция между двумя видами мобильных устройств обострилась в конце 1990-х. В 1996 г. Nokia предложила новую серию смартфонов с функцией передачи данных. Поначалу такие устройства были слишком громоздкими и дорогими. Но затем их масса уменьшилась с 400 г до 140 г, а цена - с $1000 до $500. С другой стороны, наиболее простые КПК сегодня стоят в пределах $100, хотя есть модели и за $700.

С точки зрения потребителя выбор оптимального устройства с функциями телефона и органайзера становится все сложнее. Оба класса устройств сегодня оснащаются одним и тем же программным обеспечением, в частности производства Microsoft и Palm. В результате некоторые новые смартфоны Samsung или Kyocera по интерфейсу и набору приложений не отличаются от компьютеров Palm, а одна из моделей Samsung имеет то же программное обеспечение Microsoft Pocket PC, что и карманные компьютеры HP и Toshiba.

В ответ производители КПК дополняют свои устройства функциями, свойственными телефонам. В 2002 г. Handspring отказалась от производства традиционных КПК, занявшись гибридными коммуникаторами. А Palm выпустила карманный компьютер Tungsten W с функцией электронной почты и сотовой телефонии. Беспроводные средства для выхода в Интернет появились в карманных компьютерах iPaq Pocket PC производства HP. В результате на рынке наметилась конвергенция двух ветвей технологической эволюции - развитие смартфонов и карманных компьютеров идет в сторону единого универсального устройства. Аналитики предсказывают, что в конце концов два конкурирующих вида станут практически неразличимыми. (WSJ, 19. 05. 2003, Александр Сафин)