Плохие, но богатые


Вчера стали известны некоторые результаты рейтинга, составленного агентством Corporate Library, которое оценивало уровень корпоративного управления в 1700 компаниях. Как ни парадоксально, в десятке компаний, замыкающих рейтинг, т. е. худших по корпоративному управлению, проявляется необычайная щедрость по отношению к своим руководителям.

"Во всех наименее эффективных советах директоров наблюдается одна характерная особенность: они не умеют говорить "нет" генеральным директорам, - рассказывает основатель Corporate Library Нелл Миноу. - Размеры компенсации - самый неприятный вопрос, с которым сталкиваются в советах директоров, и как раз тот самый, на котором они часто ломаются.

Сегодня инвесторов все больше заботят две проблемы: скандалы, которые время от времени вспыхивают в советах директоров компаний, и завышенные размеры компенсаций, выплачиваемых генеральным директорам. По мнению экспертов Corporate Library, эффективность совета директоров - один из важных факторов, позволяющих оценить "степень риска для инвестиций". Недооценка этого фактора привела к такой неприятной неожиданности, как крах корпорации Enron в 2002 г.

Например, в корпорации Honeywell, отмечает Corporate Library, бывшему генеральному директору Лоренсу Боссиди, который ушел в отставку 30 июня 2002 г. , назначена ежегодная пенсия в размере $4 млн. Кроме того, в его распоряжении самолет компании, автомобиль с водителем, охрана, офис и право пользоваться услугами финансового и налогового отделов компании. Соглашение с нынешним генеральным директором Honeywell Дэвидом Коутом предусматривает "золотое приветствие" весом около $60 млн (единовременная выплата при приеме на работу). По мнению Corporate Library, подобные выплаты никак не зависят от эффективности руководителя.

Еще один фактор, позволяющий оценить рискованность инвестиций, как утверждает Corporate Library, - это состав совета директоров компании. Например, по словам аналитиков рейтингового агентства, совет директоров Allstate "вызывает настороженность", поскольку в его состав входит много бывших и нынешних генеральных директоров. В частности, такой персонаж, как Рональд Лемэй, который не далее чем в начале этого года был вынужден уйти с поста президента и директора по операционной деятельности корпорации Sprint за использование сомнительного "налогового укрытия", которое порекомендовали ему аудиторы компании. "Как вообще после этого Лемэй может входить в состав руководства какой бы то ни было компании? " - возмущается Corporate Library.

Citigroup и J. P. Morgan Chase навлекли на себя неудовольствие рейтингового агентства, в частности, и тем, что члены советов директоров этих корпораций чрезвычайно активно работают в руководстве других компаний. "Если взять 15 наиболее известных американских компаний, почти наверняка там можно обнаружить хотя бы одного члена совета директоров, так или иначе связанного с J. P. Morgan Chase или Citigroup", - утверждает Corporate Library.

За "худшее поведение руководства во время ежегодного собрания акционеров" майки лидера от Corporate Library удостоилось руководство корпорации Target. На собрании акционеров в этой компании попросту отказались рассматривать некоторые вопросы, которые волновали инвесторов.

Впрочем, неверно было бы думать, что Corporate Library отличается склонностью чрезмерно критически относиться ко всем руководителям. Рейтинговое агентство похвалило корпорацию AMR, в которую входит American Airlines. Эта компания, столкнувшись с чрезвычайно суровой критикой со стороны акционеров и сотрудников в адрес председателя и генерального директора AMR, быстро приняла решение о его увольнении.

В апреле 2003 г. теперь уже бывший гендиректор AMR Доналд Карти был вынужден уйти, поскольку и акционеры, и сотрудники очень обиделись, узнав, что в компании существует специальный пенсионный фонд для руководства, существование которого старались не афишировать. Размеры фонда составляли $41 млн. При этом дочерняя компания - American Airlines - переживала тяжкие времена, и руководство поговаривало о резком снижении зарплат и возможном банкротстве. Доналду Карти уже удалось договориться о снижении зарплат сотрудникам American Airlines с представителями профсоюзов, когда на свет выплыла неприятная правда.

В результате Доналд Карти, в прочих отношениях весьма эффективный гендиректор, был вынужден уйти. "Вопрос об увольнении генерального директора для совета директоров всегда труден, - говорит Corporate Library. - Однако в такой ситуации далеко не всегда совет директоров оказывается на высоте".

Особой похвалы от Corporate Library удостоился и генеральный директор компании Colgate-Palmolive Рубен Марк. Рейтинговое агентство посчитало его "самым порядочным директором" за его "готовность не согласиться с Сэнди Уэйлом и другими коллегами по совету директоров корпорации Citicorp по вопросу о преемственности власти в компании". Поясним: весной нынешнего года Рубен Марк проявил принципиальность и сообщил, что если руководитель Citicorp Сэнди Уэйл и возглавляемый им совет директоров не найдут преемника на место Уэйла, которому уже исполнилось 70, то он, Марк, переизбираться в этот совет на новый срок не станет. И не стал. (WSJ, 9. 06. 2003, Екатерина Кудашкина).

ДЕСЯТКА КОМПАНИЙ С ХУДШИМ КОРПОРАТИВНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ:

Citigroup, Inc.

Allstate Corporation.

Emerson Electric Company.

Gemstar-TV Guide International.

Honeywell International, Inc.

J.P. Morgan Chase & Co.

Loews Corporation.

SBC Communications Inc.

Verizon Communications Inc.

Walt Disney Company.