Суровый приговор


В США оглашен первый приговор по одному из громких дел против топ-менеджеров крупных корпораций. Бывший руководитель компании ImClone Systems Самюэль Д. Уэксал был приговорен к семи годам и трем месяцам заключения за инсайдерскую торговлю, препятствование правосудию и уклонение от налогов. Это самое суровое наказание, предусмотренное за данное преступление.

ImClone Systems - весьма крупный производитель лекарств. Одной из его последних разработок стало лекарство от рака Erbitux. Клинические испытания показали, что этот препарат является эффективным средством лечения рака кишечника. Ожидалось, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) решит, рекомендовать Erbitux к применению или нет, в прошлом году, но этот вопрос был отложен и будет вынесен на рассмотрение FDA лишь в этом году.

В октябре бывший председатель совета директоров и генеральный директор ImClone Systems Самюэль Д. Уэксал признался в том, что, узнав о возможной задержке, посоветовал членам своей семьи и другим лицам продать акции ImClone. Он также признал, что лгал следствию и просил свою дочь сообщать недостоверную информацию SEC. Кроме того, Уэксал заявил, что в марте недоплатил $15 млн налогов при покупке предметов искусства.

В скандал были вовлечены и другие члены высшего общества США. На прошлой неделе суд признал виновной в инсайдерской торговле при продаже акций ImClone и препятствовании правосудию подругу Уэксала, популярную телеведущую Марту Стюарт.

Уильям Поли, судья, вынесший приговор, на суде обвинил Уэксала в том, что тот "подорвал веру людей в чистоту финансового рынка, а потом попытался с помощью лжи выпутаться из ситуации". Прокурор Манхэттена Джеймс Коми удовлетворен приговором, "который означает, что воры из больших компаний получат реальные сроки. Но в таких делах не бывает выигравшей стороны. Сэм Уэксал погубил свою собственную жизнь и разорил многих ни в чем не повинных инвесторов".

Во время заседания суда Уэксал попросил прощения у своей семьи, бывших коллег и людей, страдающих от рака: "Я испытываю сильные угрызения совести за то, что сделал, но я не чувствую горечи. Я хочу извиниться перед всеми теми, кто, возможно, верил в меня и чью веру я предал".

Уэксалу не помогли увещевания его адвокатов в том, что тот тратил деньги на благотворительность и оказывал материальную поддержку некоторым сотрудникам ImClone. Не помогло и заступничество именитых знакомых и друзей. В частности, Марта Стюарт пыталась выхлопотать у правоохранительных органов более снисходительное отношение к Уэксалу и его семье, пока он находился под следствием.

В итоге Уэксал был приговорен к семи годам и трем месяцам тюрьмы, штрафу в $3 млн и выплате $1,2 млн налогов в казну штата Нью-Йорк. Кроме того, Уэксал в марте уже заплатил $800 000 по иску Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Вынесенный Уэксалу приговор гораздо строже тех, что получили другие топ-менеджеры за куда более вопиющие преступления. Например, великий комбинатор 80-х гг. прошлого века Майкл Милкен, фактически с нуля создавший рынок "мусорных облигаций", превративший его в мощное оружие для слияний и поглощений и организовавший схему инсайдерской торговли на основе информации о готовящихся враждебных поглощениях, отсидел только два года из причитавшихся 10 за махинации с ценными бумагами. А ведь выпестованные Милкеном "бросовые облигации" стали одной из причин перегрева американского фондового рынка середины 80-х гг. , завершившегося биржевым крахом осенью 1987-го. Другой игрок на рынке дешевых бумаг, Роберт Бреннан, сейчас отбывает девятилетний срок за преступления, связанные с нарушением законодательства о банкротстве в 2001 г.

Впрочем, самые суровые приговоры, возможно, еще впереди: сейчас прокуратура Манхэттена проводит расследования в отношении нескольких топ-менеджеров, подозреваемых в манипуляциях прибылью, в том числе руководство компаний WorldCom и семью Ригас, основателей Adelphia Communications. (WSJ, 11. 06. 2003, Кирилл Корюкин)